Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Свиштов

Свиштов

Свищов, город
Население: 30,464 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 18 м
Телефонный код: (+359)631
Почтовый индекс: 5250
Ближайший аэропорт: Горна Оряховица

Свиштов расположен на севере Великотырновской области вблизи границы с Румыней. Лежит у самой южной точки Дуная, в том месте, где на противоположном его берегу находится румынский город Зимнич. Между ним и Свиштовом действует паромная переправа. До 1791 года город назывался Зигит.

История

В районе нынешнего города и его окрестностей в далёком прошлом существовало процветающее поселение Нове, основанное в 69 году императором Веспасианом. Незадолго до его появления на этом месте базировался Италийский легион этого правителя Рима. Но уже в конце 5 века поселение захватили и разграбили готы.

В ходе русско-турецкой войны Свиштов был первым в Болгарии городом, освобождённым от османского ига армией Российской империи. В то время, в 1877 году, в нём утвердили первую болгарскую администрацию. Среди её сотрудников были такие известные политические деятели, как Алеко Константинов, Иван Вазов и другие.

К 1893 году Свиштов преобразовался в торговый и винодельческий центр. Также в нём процветали кожевенное и хлопчатобумажное производства. В 1973 году открылся химический комбинат по выпуску вискозного шёлка и штапельного волокна. Кроме того, работало ещё несколько предприятий мясной, винодельческой и консервной промышленности.

Трагическое событие в городе произошло в 1977 году. Тогда, 4 марта, в результате Карпатского землетрясения были разрушены 3 высотных дома. Более 100 человек погибло под руинами зданий.

Достопримечательности

Церковь Святой Троицы возвели во второй половине 19 столетия по проекту Николы Фичева – известного болгарского архитектора того времени. Расположенные в храме 3 нефа разделены колоннами, которые также поддерживают малые церковные купола. Восточный фасад занимает большая апсида. Колокольню в барочном стиле пристроили позже, в 1886 году.

В Историческом музее размещаются 5 экспозиций, посвященные археологии, этнографии, городской культуре, переправе русской армии, деятельности штаб-квартиры русских войск, базировавшихся в селе Горна Студена.

Экспонаты Дома-музея «Алеко Константинов» посвящены жизни и деятельности болгарского писателя. В самом центре города находится его символ – Часовая башня высотой 23 метра, построенная в 1763 году. К памятникам архитектуры также относится церковь «Святой Димитр», возведённая в 1763 году.

В окрестностях лежат руины древнего римского городища Нове. Здесь ежегодно проводится фестиваль «Орел Дуная», во время которого его участниками воссоздаются события античного периода. В другое время, в конце весны, руины римской крепости перевоплощаются в арену для гладиаторских состязаний.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Свиштов в большем размере

Карта города Свиштов


Число просмотров: 368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика