Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Белоградчик

Белоградчик

город
Население: 5,140 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 522 м
Телефонный код: (+359)936
Почтовый индекс: 3900
Ближайший аэропорт: Видин

Белоградчик расположен в южной части Видинской области.

История

В эпоху Римской империи в окрестностях нынешнего города существовала крепость. С юго-востока и северо-запада её защищали крепостные стены. С других сторон её неприступность обеспечивали Белоградчикские скалы. Первое время крепость выполняла роль пункта наблюдения.

Позднее, в 14 столетии, царь Иван Срацимир её расширил. Были построены мощные стены перед скалами и возведены башни. В его бытность Белоградчик был стратегически важной цитаделью в Болгарском царстве. Лишь крепость Баба Вида по статусу была выше и по размерам больше.

В 1396 году Белоградчикскую крепость атаковали и захватили турки. Овладев её, они в скором времени перестроили укрепления, сделав их ещё более мощными. В середине 19-го столетия она сыграла важную роль во время подавления антитурецкого восстания. Как крепость её использовали также в 1885 году в ходе сербско-болгарской войны. В 20 столетии в ней основали музей.

Достопримечательности

В старинном здании, в прошлом принадлежавшем семейству Пановых, находится исторический музей. Сам дом был построен в эпоху Болгарского национального Возрождения. В многочисленных музейных залах хранятся экспонаты, по которым прослеживается история и развитие Белоградчика.

Крепость как памятник культуры находится в ведомстве местного исторического музея. На её территории находятся 3 укреплённых двора, соединённые между собой воротами. Толщина крепостных стен достигает 2-х метров, высота – 12 метров. Во время экскурсии гиды рассказывают о всех исторических событиях, связанных с этим объектом культурного наследия.

К югу, востоку и западу от городских окрестностей несколькими группами протянулись Белоградчикские скалы. Среди них выделяются образования необычной, замысловатой формы. Такой вид они приняли в результате воздействия ветров, дождей, эрозии и других естественных факторов на протяжении миллионов лет.

Формирование скал началось ещё в эпоху пермского периода и продолжалось в последующие – триасовый, палеозойский и юрский. Статусом природного памятники Белоградчикские горы наделили в 1949 году.

Астрономическая обсерватория вблизи городских окраин открылась летом 1965 года. Почти 10 лет её использовали как учебное заведение для отслеживания движений спутников, запускаемых Советским Союзом. В 1995 году обсерваторию переоборудовали, достроив новую башню. Теперь в ней ведутся наблюдения за диапазоном переменных звёзд, а также за ядрами галактик. Здесь находится один из самых мощных телескопов, действующих на территории Болгарии.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Белоградчик

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Белоградчик с достопримечательностями

Карта города Белоградчик


Число просмотров: 347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика