Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Кула

Кула

город
Население: 3,337 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 204 м
Телефонный код: +359 938
Почтовый индекс: 3800
Ближайший аэропорт: Видин

Кула расположен на западе Видинской области в 32 километрах от её административного центра. Частично занимает Дунайскую равнину. Находится в 13 километрах от границы с Сербией, где находится контрольно-пропускной пункт «Врышна чука».

Природные условия

Для здешних мест характерны продолжительные холодные зимы и жаркие летние сезоны. Последний снег здесь сходит в марте месяце.

Экономика

В городе работают магазины, кафе, рестораны, муниципальный рынок, а также предприятие по пошиву одежды, производство по переработке каучука и пластмассы. Открыты медицинский центр и больница, коммунальные организации, поставляющие энерго-, водо-, тепло-ресурсы.

Близость границы и международной трассы, соединяющей европейские страны Венгрию, Румынию, Болгарию и Грецию, способствуют развитию в городе торговли, сфер услуг и туризма.

История

Во втором тысячелетии до нашей эры территорию нынешнего города и его окрестности заселяли фракийцы. В конце 3 столетия в римскую эпоху здесь появилась крепость «Кастра Мартис», возведённая для охраны пути из Бонония в Сербию.

Оборонительное сооружения несколько раз за всю свою историю существования подвергалось нападению. До нынешних времён от неё сохранились лишь руинированные фрагменты и башня высотой 18 метров. В период османских завоеваний город именовался Адлие.

На окраинах во время Сербско-болгарской войны 1885 года произошло сражение между воинскими соединениями враждующих сторон. В ходе Второй Мировой войны, осенью 1944 года, под Кулой разгорелась битва между болгарами-партизанами и немецкими отрядами. Сражение длилось около 3-х суток. В результате немецким войскам пришлось отступить с большими потерями.

В прошлые века Кула был известен как животноводческий и ремесленнический центр. Местные жители разводили крупный и мелкий домашний скот. Кроме того, город издавна славился народными умельцами. На местный рынок часто приезжали торговцы скотом из Румынии, Сербии, Турции.

Достопримечательности

Сохранившиеся остатки руинированной крепости «Кастра Мартис» находятся в центральной части города. Вокруг неё в прошлом и сформировалось поселение. Недалеко возвышается храм Святых Петра и Павла, возведённый на пожертвования горожан в 1864 году.

В Доме-музее художника Александра Поплилова часто выставляют творческие работы местных живописцев. В нескольких местах Кулы стоят памятники болгарским солдатам и офицерам, погибшим в разные исторические эпохи, в частности, в ходе Балканской, Первой и Второй Мировых воин.

Недалеко от города находится одноимённое водохранилище – привлекательное место для поклонников рыболовного и пешего туризма. Кроме того, вблизи городских окрестностей произрастают редкие виды растительности.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кула в большем размере

Карта города Кула


Число просмотров: 496

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика