Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Тетевен

Тетевен

город
Население: 10,733 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1421
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 412 м
Телефонный код: +359 678
Почтовый индекс: 5700
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Город и центр общины Тетевен лежит на правом берегу Вита в горной местности. Находится у подножья горы Стара Планина.

История

Здешние места были заселены в 2-4 веках фракийцами из племени Серди. Название города упоминается в документальных источниках от 1421 года. Предположительно его топоним происходит от фамилии Тетёвы - первых поселенцем, основавших деревню. Также существует версия, что название связано с «тетевой».

В 16-17 веках город процветал как центр торговли и ремесленничества. В нём развивалось более 25 видов ремёсел. Здешних мастеров прославляли и в Азии, и в Европе, в тех местах, куда тетевенские торговцы доставляли товар. В те времена город называли «Алтын (Золотой) Тетевен».

В 1801 году город полностью разграбили и сожгли кырджалии. Из существующих тогда 3 тысяч домов сохранилось 4. В последствии поселение восстановилось и уже в 1850 году преобразовалось в известный ремесленнический центр. В нём процветали кожевенное и тканное производство, искусство резьбы по дереву и множество других ремёсел.

Многие горожане принимали активное участие в борьбе за освобождение страны от засилья османов. В октябре 1877 года во время Русско-турецкой войны у окраин Тетева произошло сражение. Спустя некоторое время город был освобождён от турков отрядами генерала Карпова.

Достопримечательности

Гложенский монастырь согласно легенде основал в 13 веке Георгий Глож - киевский князь. Его построили на вершине отвесной скалы как неприступное для неприятеля сооружение. Издалека он напоминал что-то среднее между замком и крепостью. Теперь древняя обитель открыта для посетителей. Для того, чтобы попасть в неё необходимо подняться на высокую гору и пройти через каменный туннель.

В центре внутреннего монастырского двора стоит церковь на месте старой, разрушенной во время землетрясения 1913 года. Работают два музея. Первый посвящён болгарскому революционеру Василу Левски, второй - митрополиту Василу Друмеву. На территории обители находится «Гостоприемница», представляющая собое небольшое кафе с традиционной кухней. Хотя монастырь считается действующим, в нём живёт только один монах. Многие кельи теперь превращены в помещения для проживания посетителей.

На окраине города находится ныне недействующий монастырь святого Илии. Обитель основали в 14 веке. В эпоху османского владычества был болгарским центром духовности, просвещённости и культуры. В 1801 году, когда город был разграблен и сожжён кирджалиями, обитель чудесным образом уцелела. В ходе подготовке к апрельскому восстанию в ней скрывались революционеры - известные деятели освободительного движения.

На территории ныне недействующего монастыря сохранилась двухкупольная церковь. Внутренние стены в некоторых местах покрыты живописной росписью. Иконостас датируется 19 веком. Несколько ценных икон, в частности, «Святого Илии», «Святых Константина и Елены» и другие, предположительно изготовлены тетевенскими и трявненскими мастерами.

Окрестности привлекательны природными достопримечательностями - водопадом Козница, многочисленными пещерами под названиями «Моровица», «Рушова», «Драганчовица», «Байовица», «Съева дупка».

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тетевен в большем размере

Карта города Тетевен


Число просмотров: 223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика