Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Карлово

Карлово

город
Население: 23,547 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1483
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 386 м
Телефонный код: (+359)335
Почтовый индекс: 4300
Ближайший аэропорт: Пловдив

Город Карлово расположен на север-востоке Пловдивской области в Карловской котловине. Лежит в самом центре Долины роз в плодородной речной долине.

Экономика

Работают предприятия машиностроительной, пищевой и текстильной промышленности. В городе выпускают шёлковые и хлопчатобумажные ткани, выращивают эфиромасличные культуры, в частности розу, лаванду, мяту. Производят розовое масло. Развивается туристическая сфера.

Достопримечательности

Церковь Святого Николая датируется 1847 годом. На его юго-западной стене находится мемориальный знак. Его установили в память о событии, произошедшем в июле 1877 года. Тогда в храме укрывались горожане, в то время как у его стен сражались защитники, отражая одну за одной турецкие атаки.

Многие предметы церковного интерьера, в частности иконы и престол, выполнены резчиками и художниками из Дебарской школы. Над ними работали Кузман Макриев, Нестор Траянов, Антон Станишев и другие. В 1890 году к зданию храма пристроили колокольню.

Национальный музей «Васил Левски» расположен в родном доме Апостола. К нему также относится этнографическая экспозиция, расположенная в Мазаковском доме. Он датируется 1848 годом. Среди его экспонатов находятся текстиль, национальные костюмы, домашние ремёсла. В музейных залах воссоздан интерьер, типичный для обстановки домов богатых семей 19 столетия.

В старой части города расположен архитектурно-исторический заповедник, на территории которого находится более 115 старинных домов. Некоторые строения открыты для посетителей.

В бывшем постоялом дворе, датируемом 19 веком, теперь размещается центр ремесел и традиций. В его залах выставлены творческие работы городских мастеров – гравёров, бондарей, медников, иконописцев, ткачей, кружевниц, резчиков по дереву.

Карловская крепость датируется периодом поздней античности. Представляет собой небольшое сооружение, размеры которого не превышают 500 квадратных метров. В те времена крепость обеспечивала безопасность горных дорог, в том числе римского тракта.

Ежегодно в первую субботу июня проводится фестиваль розы. Отмечаются памятные годовщины Васила Левского – одного из организаторов борьбы за независимость Болгарии. В канун религиозного праздника Великий пост проходят традиционные ряженые игры, в которых принимают участия группы из разных уголков Болгарии.

Вблизи окрестностей находится водопад Сучурум на Старой реке. Его высота составляет почти 8 метров. Недалеко от городских окраин расположена самая низкая точка национального парка «Центральный Балкан», на территории которого находятся 9 заповедников.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Карлово в большем размере

Карта города Карлово


Число просмотров: 391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика