Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Хисаря

Хисаря

город, курорт
Население: 7,660 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 346 м
Телефонный код: (+359)337
Почтовый индекс: 4180
Ближайший аэропорт: Пловдив

Город Хисаря расположен на северо-западе Пловдивской области в 40 километрах от её центра. Известен как бальнеологический курорт и место концентрации археологических достопримечательностей.

Природные условия

Хисаря занимает подножье южных склонов Средна горы. Мягкая, тёплая зима и жаркое, знойное лето – характерны для местного переходно-континентального климата. Здешние места издавна славятся термальными источниками, которых насчитывается 22. Они различаются между собой температурой воды и её химическим составом.

История

На протяжении веков городу несколько раз меняли его имя. Одно время он был известен как Аугуста, затем назывался Диоклецианополис, позднее Севтополис, Алексиополис и Топлица. Первое поселение здесь появилось в 5 веке до нашей эры. Одно время здесь жили фракийцы. В их бытность рядом с минеральными источниками находились религиозные святилище, в обрядах которых главную функцию выполняла термальная вода.

Когда фракийцев в 46 году вытеснили римляне, они построили на месте их поселения свой город Аугуста. Он просуществовал до набегов готтов. Позднее восстановленный город получил новое название Диоклецианополис по имени императора, построившего его. В 293 по указу правителя возвели крепостные стены высотой до 13 метров.

Впоследствии, когда в город перебрались болгары, они назвали его Топлица по расположенным рядом термальным тёплым источникам. В 17 столетии, в начальный период османского владычества его переименовали в Хисар, что в переводе означает «крепость».

В нынешнее время город, как и в прошлые века, привлекателен в основном термальными источниками. На его территории действует множество отелей разного уровня комфортности, бальнеологические здравницы, дома отдыха. Его считают одним из крупнейших СПА-курортов в Болгарии.

Достопримечательности

Руинированная крепость – самый известный археологический памятник города. Толщина её стен составляет 2 метра. Один из разломов в них называют Верблюжьи ворота, поскольку по внешним очертанием он напоминает силуэт этих животных, смотрящих друг на друга.

Гробница с мозаичным полом и стенами, украшенными фресками, датируется 4 веком. Она появилась ещё в эпоху римской империи. Один из её императоров – Септимий Север, лечился здешними термальными водами.

Первый бальнеологический комплекс открылся в Хисаре в 1882 году, с которого началось процветание курорта. Каждый источник здравницы имеет определённое применение. Кроме того, со многими из них связаны местные легенды.

Так, самый высокий процент радона содержится в источнике «Момина баня», что в переводе означает «молодая незамужняя девушка». Вода из него подходит для лечения суставов, хрящей и урологических заболеваний. Самый горячий источник называется Топлица (t=51°C) рекомендуется для лечения гинекологических болезней.

Римские термы Диоклецианополя сохранились почти до потолка. В парке «Момина сылза» находится амфитеатр, построенный в 4 столетии. За стенами города расположен некрополь Диоклициана. Построенная в 1960 году Колоннада (символ города) является копией римской колоннады.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хисаря в большем размере

Карта города Хисаря


Число просмотров: 238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика