Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Исперих

Исперих

город
Население: 9,080 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1554
Городской статус с: 1960
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 241 м
Телефонный код: (+359)8331
Почтовый индекс: 7400
Ближайший аэропорт: Русе

Город и центр общины Исперих расположен на востоке Разградской области. Является одним из 100 официально зарегистрированных туристических объектов Болгарии.

История

Здешняя местность была уже заселена в эпоху бронзового века, о чём свидетельствуют обнаруженные в ходе раскопок артефакты. Непосредственно поселение, из которого вырос нынешний город, возникло в 1545 году. Появилось на том месте, где в далёком прошлом существовало древнее средневековое поселение.

В 1573 году населённый пункт упоминался в турецких регистрах под названием Кемаллар. Спустя 3,5 века его переименовали в Исперих. Своё новое название село получило в честь хана Аспаруха. Правитель булгар из рода Дуло был известен как основатель первого болгарского царства на побережье Дуная. В 1960 году село преобразовали в город, сохранив прежнее его название.

Достопримечательности

Местный исторический музей открылся в 1927 году стараниями местного общества археологов. Некоторое время малочисленные экспонаты размещались в Доме культуры. Теперь его фонд насчитывает более 30 000 артефактов, в большинстве своём найденные во время археологических раскопок.

Под контролем музейного комплекса находится «Сборяново», ныне действующий историко-археологический заповедник. Он охватывает на своей территории 140 ценных объектов. Начиная с 2002 года, в конце октября сотрудники музея проводят Дни наследия, посвящённые культурно-историческим традициям края.

Для участников культурного мероприятия организовывают пешие походы по местам боевой славы шейха Бедреддина Махмуда - одного из вождей восстания в Османской империи.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Исперих в большем размере

Карта города Исперих


Число просмотров: 239

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика