Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Тополовград

Тополовград

город
Население: 5,760 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 311 м
Телефонный код: (+359)470
Почтовый индекс: 6560
Ближайший аэропорт: Хасково

Город Тополовград расположен на юго-востоке Болгарии, на северных склонах горного массива Сакар, недалеко от Елхово.

История

Территорию нынешнего города и его окрестностей в разное время заселяли фракийцы, затем фригийцы, позднее кельты и греки. В период правления ханов Тервела, Кардама, Крума поселение на склоне горы Сакар вошло в состав Болгарского царства. В 1373 году им завладели османы.

В 14 столетии селение называлось Кавакли. В 18-19 веках известно было как ремесленнический, животноводческий и сельскохозяйственный центр. Его продукция продавалась не только в разных городах Османской империи, но и за её пределами.

После Освобождения от турецкого владычества в 1878 году поселение вошло в состав Восточной Румении. Со временем преобразовалось в один из крупных торговых городов Болгарского княжества. После Первой Мировой войны греки из местного населения покинули город.

В тот же период в Кавакли заселилась часть бывших жителей Беломорской и Одринской Фракии. Позднее к ним примкнули беженцы из Эгейской Македонии. В 1934 году город получил новое имя. Из Кавакли его переименовали в Тополовград. В 1987 году он находился на территории Хасковской области.

Жители современного города в основном занимаются выращиванием табака и возделыванием винограда. Поскольку он находится в приграничной зоне, промышленных крупных предприятий на его территории не существует. В прошлом в Тополовграде работал рудник «Устрем» по добыче редких и цветных металлов.

Начиная с 2001 года проводится фееричный Балканский фестиваль, на котором выступают артисты самодеятельных театров. С 2007 года проходит фестиваль пантомимы и сатиры, на который съезжаются участники из разных стран.

Достопримечательности

В центральной части города возвышается монумент «Благославляющий Христос» - единственный в Болгарии. Его установили и открыли в 2011 году. Статую сделал из врачанского камня местный скульптор Христо Дюлгеров на средства, пожертвованные Марой Пулевой – бывшей жительницей тополовградского села, ныне живущей на Западе.

Рядом с городом, в 2-х километрах от его окраин, находится святилище солнца – крепость Палеокастро. По одной из версий, её построили фракийцы. Затем их вытеснили византийцы. Позднее в ней жили болгары до 12 столетия. Особенностью крепости являются 150 рельефных диска, изображающих предположительно Солнце или Луну.

В 15 километрах от города расположен Устремский монастырь, основанный в эпоху Второго Болгарского царства. Обители, как и пещере «Караколютова дупка», находящейся поблизости, присвоен статус памятника культуры. В здешних местах также находится дольмен, представляющий собой древнее погребальное сооружение.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тополовград в большем размере

Карта города Тополовград


Число просмотров: 396

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика