Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Плиска

Плиска

город
Население: 1,012 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 145 м
Телефонный код: (+359)5323
Почтовый индекс: 9920
Ближайший аэропорт: Варна

Город Плиска лежит в восточной части Шуменской области на равнине, окружённой холмами. В 13,5 километрах от него находится туристический, экономический и транспортный центр Шумен.

История

Плиска как столица Болгарии, основанная ханом Аспарухом, существовала с 681 по 893 годы. Затем столичный центр перенесли в Преслав. Сама Плиска была разрушена век спустя. В годы её процветания она представляла собой прогрессивный по тем временам город с глиняным водопроводом, красивыми дворцами и усадьбами.

Со всех сторон Плиску окружали высокий земляной вал и глубокий ров, её центр защищала оборонительная стена. В 811 году город захватила и разграбила византийская армия. Но позднее хан Крум сумел освободить его от завоевателей. В 886 году правитель Болгарии Борис I основал книжную школу. Впоследствии она стала культурным и литературным центром славянских народов в 9-10 веках.

После прихода к власти Симеона I столица Болгарии была перенесена в Преслав, недалеко от Плиски. После потери столичного статуса город стал приходить в упадок. Между 969 и 979 годами его разрушили в ходе военных столкновений войск Киевской Руси и армии Византийской империи.

Развалины Плиски до конца 19 столетия использовались как местные каменоломни. Здесь брали строительный материал, пригодный для возведения новых зданий. Из местного камня, в частности, была построена мечеть в Шумене в 1740 году.

В период османского владычества поселение, из которого вырос нынешний Плиски, назывался Абобой. В 1925 году его переименовали в Плисков, в 1947 году – в Плиски.

Достопримечательности

В городе возвышается памятник крестителю Болгарии – Борису I, который правил страной с 852 по 889 годы.

В 3-х километрах от современного города находятся руины древней столицы Болгарии – Плиски. Теперь здесь действует одноимённый историко-археологический заповедник. До нынешних времён сохранились фрагменты Большой базилики. В пределах археологического комплекса находится захоронение Карела Шкорпила – археолога Плиски.

В 1925 году в современном Плиски возвели православный храм в честь Святого царя Бориса.

см. также: Болгария - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плиска в большем размере

Карта города Плиска


Число просмотров: 470

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика