Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Високо

Високо

Visoko, Високо, город
Население: 17,000 тыс. чел. (2007)
Первое упоминание: 1463
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 508 м
Почтовый индекс: 71300
Ближайший аэропорт: Батмир

Город Високо расположен в центре Боснии и Герцеговины между Сараево и Зеницей на территории Зеницко-Добойского кантона. Находится вблизи места впадения реки Фойнички в Босне.

История

В Средневековье территория вокруг современного города была центром Боснийского государства. Непосредственно Високо появился в период османского владычества. Его основателем считается Аяс-бег.

После вхождения города в состав Австро-Венгрии его архитектурный облик в целом не изменился. Также, как и в эпоху османских завоеваний, в нём продолжал доминировать восточный архитектурный стиль.

Позднее, когда Високо стал частью Королевства сербов, хорватов и словенцев, его экономическое развитие приостановилось. В ходе Второй Мировой войны он не понёс серьёзных разрушений.

Город процветал в период нахождения в составе Югославии. После её распада во время военных действий Високо находился под контролем Боснии и Герцеговины.

Достопримечательности

К памятным местам относится подножие горы Височица. На этом месте велись бои между сербами и боснийскими мусульманами.

Наиболее комфортными месяцами для путешествий по городу считаются май-июнь и сентябрь. Для туристов здесь много развлечений. Работают кинотеатры, рестораны, бары, кафе. Для поклонников активного отдыха доступны спортивные площадки и поля для гольфа.

Недалеко от жилого массива находятся возвышенности геометрической формы, одна из граней которых ориентирована на север. В 1994 году во время артобстрела местные жители явно ощутили вибрацию от холма в сопровождении гула. На основе этих событий зародилась версия о том, что возвышенность внутри полая.

В 2005 году в город прибыл независимый исследователь Семи Османагич. Именно он заявил, что холм на самом деле представляет собой пирамиду высотой 220 метров. Раскопки начались в 2006 году. В ходе археологических работ были обнаружены рукотворные каменные блоки, плотно состыкованные.

В результате исследований учёные пришли к выводу, что холм на окраине города является самой первой пирамидой Европы. По мнению исследователя Османагича её возраст составляет 10-12 тысяч лет. В отличие от египетских пирамид у боснийских основа имеет естественное происхождение. Правильную форму сооружению придали древние зодчие.

Теперь место расположения пирамид наделено статусом археологического парка, который часто посещают историки, археологи, геологи из разных стран, в том числе Турции, Италии, Египта.

Транспорт

В Вискосо туристы добираются из столичного центра Сараево или из аэропорта, расположенного в Илидже. Путь по автотрассе занимает примерно 30-40 минут.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Батмираэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Високо в большем размере

Карта города Високо


Число просмотров: 428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика