Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Босния и Герцеговина - флаг

Томиславград

Томиславград

Tomislavgrad, город
Население: 31,592 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 900 м
Почтовый индекс: 80240
Ближайший аэропорт: Батмир

Томиславград, административный центр одноимённой общины, расположен на юго-западе Боснии и Герцеговины. Находится в 38 километрах от Ливно и 162 километрах от Сараево.

Экономика

В городе работают несколько промышленных предприятий, в частности, завод по выпуску кабельной продукции, а также строительные и транспортные компании. Открыты торговый центр, множество магазинов, букмекерские конторы, несколько баров и кафе.

История

Нынешнее название город получил в 1925 году в честь короля Томислава. В 925 году в этой местности его возвели на престол как короля Хорватии. Но после Второй Мировой войны поселению вернули его прежний топоним – Дувно.

В 1990 году город в очередной раз переименовали в Томиславград. Но в быту горожане часто упоминают его, как и прежде – Дувно, а себя называют «дувняками».

В древности на месте современного Томиславграда проживали далматы – представители иллирийского племени. Здесь, на горе Либ, находился их главный город – Делминиум. В начале 1 века римляне завладели здешними землями, покорив далматов. Обосновавшись на новом месте, они построили свой город.

В 7 столетии в районе современного Томиславграда появились хорваты. В 753 году они создали первый Совет - Сабор. Основанное ими поселение хорваты назвали Жупаняц. На горе Либ они заложили первый княжеский двор. В нём впоследствии князь Будимир принимал знатных гостей, в частности, послов папы Стефана II и позднее византийского императора Константина V.

Жупанец принадлежал хорватским королям до второй половины 13 столетия. Затем стал собственностью дворянской династии Шубичей. В 1325 году стал частью владений правителя Боснии - Степана II Котроманича. Он правил им до эпохи османских завоеваний. До 1878 года город находился во власти турков, затем отошёл к Австро-Венгрии и оставался под её контролем до 1918 года.

Достопримечательности

В 1990-х годах в центральной части города установили памятник королю Томиславу I. Его создал скульптор из Загреба Венки Багарич. На возвышенном месте стоит базилика Святого Николая Тавелича. Недалеко находится мечеть Джуджа Джафер.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Томиславград в большем размере

Карта города Томиславград


Число просмотров: 284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика