Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Хантингдон

Хантингдон

Huntingdon, город
Население: 23,732 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Город Хантингдон лежит на берегу реки Грейт-Уз в границах Восточной Англии. Известен как родина Оливера Кромвеля – полководца, политического деятеля, лорд-протектора трёх государств Англии, Шотландии, Ирландии. Городской статус получил в 1205 году в период правления короля Иоанна Безземельного.

История

Город основали датчане и англосаксы. Первоначально он выполнял функцию военного лагеря. В нём проходили подготовку солдаты для осуществления датских набегов за территорией Восточной Англии.

Достопримечательности

На зелёной лужайке в окружении цветущих растений установлена табличка, на которой показаны особенности Хантингдона. На ней изображены средневековый мост, за ним холм, на котором в прошлом возвышался замок, фигура политического деятеля Оливера Кромвеля, а также олень и жёлуди, символизирующие лес и его обитателей.

На холмистой возвышенности в окружении металлического ограждения находится пушка – копия трофея, захваченного у противоборствующей стороны во время Крымской войны. Непосредственно сам оригинал был переплавлен в эпоху Второй Мировой войны.

Музей лорда-протектора Кромвеля, открытый в 1962 году, размещается в бывшем здании школы. Представленные в залах экспонаты включают его личные вещи, картины и бюсты, документы, подписанные им и многое другое.

Вблизи музея на Рыночной площади возвышается церковь Всех Святых, построенная в 17 столетии. В её границах находится старинное кладбище с каменными надгробиями и склепами. Церковный интерьер типичен для английских храмов. На фоне стен ярко выделяются оконные витражи с религиозными сюжетами.

Старинный отель «Джордж» размещается в 2-х этажном здании бывшего постоялого двора, в прошлом принадлежавшего дедушке Кромвеля. Внутренний двор часто служит местом показа пьес Уильяма Шекспира. Отель в своё время назвали в честь Святого Георгия Победоносца.

Популярный среди горожан и туристов Городской парк представляет собой тихую тенистую зону отдыха с многочисленными скамейками, лужайками и петляющими пешеходными дорожками. Здесь нередко можно увидеть знаменитостей из числа известных актёров.

Церковь Святой Марии примечательна помпезным, но мрачным на вид обликом. Его архитектурную строгость в тёплый сезон смягчает густая изумрудного цвета растительность и яркие бутоны цветущего разнотравья, посаженные вдоль аллеи, ведущей к зданию.

Провинциальность города особенно ярко проявляется в той части города, которая выходит к речному берегу. Рядом простираются обширные поля и луга. В Средневековье Старый мост служил наиболее удобным способом перехода на противоположный берег. Теперь по нём переправляется только автомобильный транспорт. Для пешеходов построили новый небольшой мост.

На противоположном берегу возвышается здание бывшей мельницы Риверсайд, построенной в викторианскую эпоху. Одно время в ней находился комбинат по выпуску швейных изделий, в основном военной формы. Теперь бывшая мельница служит жилым домом.

От раннее существовавшего Хантингдонского замка остался лишь невысокий холм. На его вершине находится матча, установленная в честь победы английского флота над испанской армадой в 16 веке.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хантингдон в большем размере

Карта города Хантингдон


Число просмотров: 201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика