Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Или

Или

Ely, город
Население: 15,102 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Или - центр района Ист-Кембриджшир, расположен на востоке графства Кембриджшир в 24 километрах от его главного города. Занимает известковую скалистую местность в окружении равнины. В прошлом её частично покрывали торфяные болота. По количеству местного населения Или находится на третьем месте в числе самых маленьких английских городов.

История

Предположительно название города произошло от английского слова «eel», в переводе звучащее как «угорь». В прошлом, когда город окружали болота, в них водилась эта рыба в большом количестве. Местные монахи в 11 веке использовали её как аналог денег для оплаты налогов в местную казну.

Первое письменное упоминание о существовании поселения относится к 673 году. В нём указывается географическое его расположение, близость к аббатству, которое тогда находилось в подчинении дочери короля Восточной Англии - Святой Этельдреды. Этот католический монастырь впоследствии был разрушен варварами и после 870 года, на протяжении почти века, не восстанавливался.

В 1083 году в границах Или заложили собор. Его строительство велось на протяжении 106 лет и завершилось в 1189 году. В первой половине 14 столетия его колокольня обвалилась. После этого события строительные работы возобновились.

На сооружение водрузили деревянный восьмиугольник, подобный по внешним очертаниям короне с миниатюрной башенкой. В период правления королевы Виктории деревянный свод покрыли росписью на библейские сюжеты. В 16 столетии в восточном приделе появились украшенные резьбой 2 капеллы.

Город теперь считается неофициальной резиденцией епархии в соответствии с Королевской грамотой от 1974 года. В тот период приходской совет графства Кембриджшир утвердили во время реорганизации здешней администрации.

Достопримечательности

Или примечателен историческими зданиями, расположенными вдоль извилистых улочек. Дважды в неделю – в четверг и воскресенье, работает городской рынок.

До 18 столетия на реке Уз, вдоль которой простирается Или, действовал крупный порт. Впоследствии, после осушения болот, город потерял свой статус островного расположения.

Как и прежде, река и её побережье остаются популярными местами отдыха горожан. У большой пристани находится множество прогулочных лодок. На реке расположена база спортивной команды по гребле, которая относится к Кембриджскому Университету. Каждый год на Грейт Узе проводятся соревнования по гребле между командами разных университетов.

Местный музей витражей знакомит туристов с искусством средневековых стекольщиков, которые украшали собор, начиная с 1240 года.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Или в большем размере

Карта города Или


Число просмотров: 322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика