Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Кромер

Кромер

Cromer, город, курорт
Население: 12,457 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Кромер – курортный город и приход в графстве Норфолк, расположен на берегу Северного моря. Издавна славится своими крабами. Занимает территорию между Оверстрэндом и Шерингемом. Основная часть города лежит на скалах у моря в окружении холмов, покрытых лесами.

История

Считается, что первым поселением в районе современного города был Шипден. О Кромере первые письменные упоминания датируются 13 веком. До 15 столетия его связывали с соседним Шипденом, находящемся ближе к побережью. В эпоху правления Генриха IV его разрушили волны во время сильного шторма. Теперь напоминанием о нём служат остатки каменной кладки.

Также страдал от наводнений и Кромер. В штормовую погоду волны заливали часть улиц и смывали некоторые строения. Так, в 1845 году море уничтожило причал, не оставив от него ни следа. Спустя 2 года появился волнорез для защиты от бушующего моря и позднее новая пристань.

В средние века экономика прибрежного поселения была основана на рыболовном промысле и морской торговле. Но к 18 столетию ситуация изменилась в худшую сторону, Кромер потерял своё былое влияние и превратился в обычную рыбацкую деревню.

Позднее, в 19 столетии, в поселении наметился экономический подъём благодаря развитию туристической сферы. В тот период здешнее морское побережье как место отдыха приобрело такую популярность, что стало сравнимо с Брайтоном. На его территории появилось много новых домов и сооружений.

В 1877 году в окрестностях открылась железнодорожная станция, спустя 10 лет ещё одна непосредственно в границах города. Вплоть до начала Первой Мировой войны Кромер оставался популярным местом отдыха для представителей элиты. К середине 20 века и в дальнейшем город в основном стал позиционироваться как комфортное место для семейного отдыха.

Достопримечательности

В 1978 году открылся музей в одном из рыбацких домиков, построенных в конце 19 века. По его экспонатам ярко прослеживается история развития города, в том числе в тот период, когда он был морским викторианским курортом.

В геологической галерее размещены окаменелые останки, в частности древнего Вестрантонского слона, обнаруженного на территории Англии. Выставка работ фотографа Олайв Эдис представлена портретами рыбаков Северного Норфолка, а также фотоизображениями, датированными началом 20 столетия.

Кроме коллекций, выставок и экспозиций в музее размещаются художественные мастерские для детей. Также предусмотрены познавательные экскурсии по окрестностям в сопровождении гида.

На скалах к востоку от города возвышается маяк, построенный в 1833 году. Высота его башни составляет 18 метров. Свет от маяка заметен на расстоянии 39 километрах от берега.

В центре Кромера расположена церковь Святых Петра и Павла. Её построили ещё в 14 столетии и затем реконструировали в 19 по проекту архитектора Артура Бломфилда. Здание храма примечательно большими витражными окнами.

Множество старинных особняков занимают старую часть города. В 1820 году построили отель де Пари как приморскую резиденцию лорда Саффилда. В конце 19 столетия его реконструировали по проекту архитектора Джорджа Скиппера. Сохранилось несколько особняков, построенных в 17 столетии.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кромер в большем размере

Карта города Кромер


Число просмотров: 725

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика