Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Филикстоу

Филикстоу

Felixstowe, город
Население: 29,349 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Город и морской контейнерный порт Филикстоу расположен на берегу Северного моря в эстуарии двух рек Стоур и Оруэлл. Своё название получил по рядом расположенному порту Филикстоу. Напротив находится город Харвич в составе графства Эссекс.

История

На месте современного города в далёком прошлом, ещё до прихода нормандцев, существовала деревня. Позднее на её месте появилось новое поселение, из которого впоследствии вырос нынешний Филикстоу. В римский, затем англосаксонский, позднее норманнский и средневековый периоды его именовали Уолтон.

Первоначально название Филикстоу получила здешняя местность в 13 столетии, предположительно в честь святого Феликса Бургундского. Но существует ещё одна версия его происхождения – от фразы «the stow of Filica».

В 1886 году город преобразовался в основной порт по грузоперевозкам. Позднее им стали пользоваться для перевозки туристов. Для этого в 1905 году построили пирс – один из самых длинных в стране.

В поздний викторианский период Филикстоу преобразовался в популярный элитный курорт. Этому способствовали появление пирса и железнодорожной станции, а также визит семьи германского императора. В таком статусе город оставался до 1930-х годов.

Достопримечательности

Форт Лэндгард построили в 17 столетии и затем модифицировали в 19. Тогда были укреплены наружные стены батареи. Теперь в границах форта часто проводятся реконструкции военных исторических событий. Также на его территории организовывают передвижные художественные выставки, показывают театральные постановки.

Музей Филикстоу охватывает залы с артефактами разных исторических эпох, справочную библиотеку с богатым фондом, крупный фотоархив с уникальными кадрами. По экспонатам прослеживается история города, его трагические военные периоды и экономические достижения в мирное время.

В годы Второй Мировой войны основную часть пирса демонтировали на случай высадки немецкого десанта. Но в мирный период его так и не восстановили в том виде, в каком он находился в довоенный период.

Старая железнодорожная станция Филикстоу-Таун была открыта в 1898 году. Часть её здания теперь занята в основном торговыми заведениями, в частности, супермаркетом, магазином развлечений, а также парикмахерской и музыкальным салоном. Теперь железнодорожная станция обслуживает только одно направление в сторону Ипсвича. В её границах находится одна действующая платформа.

В период с 1877 по 1951 годы в городе работала ещё одна железнодорожная станция Филикстоу-Пирс. Она находилась на небольшом пирсе с колёсным пароходом и прогулочными лодками.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Филикстоу в большем размере

Карта города Филикстоу


Число просмотров: 326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика