Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Стивенидж

Стивенидж

Stevenage, город
Население: 89,663 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Лутон

Город Стивенидж расположен в центре графства Хартфордшир, в 50 километрах от Лондона. Его территорию пересекает автодорога АI. Предположительно название происходит от староанглийского слова «stiben Ac», что означает «место в».

История

В Книге судного дня поселение было упомянуто в 1016 году под названием Stithencece и как Stigenace в 1086 году. Недалеко от городских окраин заметны остатки древнеримской дороги. Во время строительных работ по подготовке фундамента для дома был обнаружен клад, состоящий из 2000 римских серебряных монет. Тем же периодом датируются 6 курганов – места захоронения представителей знатной семьи.

Согласно археологическим раскопкам первое саксонское поселение в здешних местах появилось на лесной поляне. Впоследствии на том месте построили церковь и господский дом, вокруг которых со временем образовалась первая деревня.

Помещик, владевший в средневековье здешними землями, занимал должность аббата в Вестминстерском аббатстве. Позднее поселение, значительно расширив свою территорию, оказалось вблизи оживлённого торгового пути. В 1281 году ему даровали Королевскую хартию, предоставили право проводить ежегодную ярмарку и еженедельный рынок.

Первая церковь появилась предположительно в 12 веке. Около 1500 года её внешний облик улучшили, добавив декоративные элементы из древесины. В 1558 году открылась бесплатная школа для мальчиков. В начале 18 столетия в поселении наметился экономический подъём, которому способствовал дорожный тракт. Вдоль него появились небольшие постоялые дворы для путников.

После открытия железнодорожного пути в 1857 году дорога, по которой раньше передвигались дилижансы, почти опустела. Основная часть путешественников предпочла новое пассажирское направление. В 19 столетии появилась вторая церковь, освящённая в честь Святой Троицы.

В 1928 году Филипп Винсент купил компанию по выпуску мотоциклов и перенёс её производство в Стивенидж. Здесь она успешно процветала до 1955 года. Почти сразу после Второй Мировой войны небольшое поселение решили обновить и на его основе создать новый современный город. Согласно проекту он должен был состоять из 6 районов.

Новый город строился с разными темпами, которые то замедлялись, то ускорялись. По состоянию на 2014 год он ещё оставался на стадии строительства. Его центральную часть спроектировали как пешеходную зону с множеством магазинов, кафе, ресторанов, развлекательных заведений. В 2016 году Стивенидж отметил своё 70-летие в статусе нового города. Теперь в нём много перекрёстков, велосипедных дорожек и самых высоких в Англии уличных фонарей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Лутонаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Стивенидж в большем размере

Карта города Стивенидж


Число просмотров: 517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика