Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Базилдон

Базилдон

Basildon, город
Население: 107,123 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1948
Первое упоминание: 1068
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Соутенд Муниципал

Город Базилдон расположен в графстве Эссекс, в 18 километрах от его центра – Челмсфорда.

История

Первое упоминание о поселении, расположенном на месте нынешнего города, относится ко второй половине 11 века. В 1856 году после строительства железнодорожной линии здесь появилась станция для её обслуживания на этом участке дороги. Со временем рядом с ней возникли жилые дома, образовав со временем поселение. В 1948 году населённый пункт получил городской статус. После этого события он стал активно расти и развиваться.

В 2010 году на въезде в город установили огромный знак с надписью «Базилдон» на подобие того, который возвышается на Голливудском холме. Этим городская администрация решила привлечь в город больше туристов. Но мировую известность город получил благодаря участникам легендарной группы Depech Mode. Они родились, выросли и образовали здесь свой коллектив.

Современный Базилдон представляет собой небольшой жилой городок типовой застройки. Вдоль улиц стоят в основном 2-х этажные дома с коричневыми фасадами. Многие из них окружены деревьями и кустарниками, образующими в тёплый сезон зелёную зону.

Рядом в вокзалом сосредоточено множество магазинов, пабов и кафе. Недалеко от них находится рынок. Многие горожане ездят на работу в Лондон, поскольку в Базилдоне не работает ни одно крупное предприятие.

Достопримечательности

На церковном холме недалеко от окраин возвышается старый храм во имя Марии и всех Святых. Его построили предположительно в первой половине 19 столетия на месте ранее существующей, но разрушенной. Её деревянная колокольня и каменная базилика находятся в запущенном состоянии.

Недалеко от старой церкви находится храм, построенный в 1877 году. Его освятили во имя Всех Святых, как и действующую в прошлом, но теперь закрытую.

Непосредственно на территории города находится церковь Святого Мартина, спроектированная архитектором Треной Коттон. Её построили и затем открыли в 1962 году. Издали она примечательна остроконечной звонницей, выполненной из стекла. Её построили позднее, в 1999 году.

Внутри храма находится 10-метровая статуя Христа, изготовленная из фибергласса (стеклопластика). В 1968 году храм посетила герцогиня Кентская. Рядом с церковью возвышается обелиск, установленный в память о жертвах войны.

Город примечателен зелёной зоной. В его границах находятся несколько парков. Самым популярным считается Глостер-парк, открытый в 1957 году вблизи центральной части. Позднее появились ещё несколько – Мопсис, Нортленд, Маркхемс Чайз, а также кантри-парк Вата Тэйлора. В последнем в 2012 году открылась миниатюрная железная дорога.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Соутенд Муниципалаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Базилдон в большем размере

Карта города Базилдон


Число просмотров: 525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика