Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сафрон-Уолден

Сафрон-Уолден

Saffron Walden, город
Население: 15,504 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Почтовый индекс: 01799
Ближайший аэропорт: Стенстед

Сафрон-Уолден – город и центр района Атлсфорд в графстве Эссекс, расположен в 29 километрах от Кембриджа.

История

В римскую эпоху в районе современного города существовало поселение. Позднее на его месте возник англосаксонский город. В 1066 году в нём построили каменную церковь. Спустя полвека здесь вырос замок Уолден.

В Средневековье в городе процветало производство шерсти и возделывание шафрана. Именно это растение из семейства Ирисовых дало имя населённому пункту. До этого он назывался Чепинг-Уолден.

В конце 18 столетия шафран вытеснили солод и ячмень – более выгодные культуры для местных производителей. До 1847 года в городе простояло здание Гильдии торговцев шерстью. Затем его снесли, чтобы освободить место для устройства Зерновой биржи.

В 1960 году город официально получил свой герб с изображением трёх цветков шафрана. Но неофициально он уже существовал с 1685 года. В то время король Яков I пожаловал городу церемониальную булаву с выгравированным на ней гербом.

Достопримечательности

Замок Уолден был построен Жоффруа де Мандевилем в эпоху правления Стефана в 12 веке. Тот период отметился гражданской войной и непостоянным правительством. Основные работы по строительству были проведены с 1141 по 1143 года.

Для Мандевиля замок стал фундаментом для укрепления собственной власти в графстве. Воздвигнутое им сооружение представляло собой Нормандскую башню, квадратную в плане, и мощную стену. Когда Жоффруа арестовали в 1143 году, его заставили отдать замок Уолден.

Первоначально Мандевиль согласился на сделку с королём, но позднее изменил своему слову. В 1144 году он умер в замке во время осады, так и оставшись его полноправным владельцем. Теперь в границах его руин действует музей.

Вблизи города находится усадьба Одли Эндхаус, построенная в 17 столетии. В прошлом на этой местности существовало Уолденское аббатство, которое Генрих VIII передал в собственность Томасу Одли. Новый владелец перестроил его в шикарный особняк в стиле эпохи Якова I. Теперь усадьба принадлежит благотворительному обществу «Английское наследие».

Дошедший до настоящего времени Дерновый лабиринт первоначально был создан в 1699 году. Одно время он находился в заброшенном состоянии. Последний раз работы по его восстановлению проводились в 1979 году.

Приходская церковь Святой Марии считается самой крупной в графстве Эссекс. Её построили в «перпендикулярном» стиле – в одном из направлении готики. Она возвышается на холме на том месте, где в прошлом существовал деревянный храм. В 12 столетии его заменили каменным. Свой нынешний облик он приобрёл около 1450 года.

Церковный шпиль появился в 1832 году. Тогда же обновили верхнюю часть башни. Резной неф создал в 15 веке зодчий Джон Уостелл. В декоративных элементах храма использовалось изображение цветов шафрана. Эти растения в течение почти четырёх столетий приносили Сафрону процветание.

В храмовой башне находятся 12 колоколов – самых больших в графстве. Церковный орган считается одним из лучших соборных органов Эссекса. Его изготовили в 1824 году и позднее, в 1970-х годах, модернизировали. Южная часовня является местом упокоения лорд-канцлера Джона Линча – одного из первых священников на территории графства.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Стенстедаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сафрон-Уолден в большем размере

Карта города Сафрон-Уолден


Число просмотров: 379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика