Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Корби

Корби

Corby, город
Население: 49,222 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Ист-Мидленс

Город Корби расположен на севере графства Нортгемптоншир в 30 километрах от его центра. В 20-ом столетии его часто называли «Маленькая Шотландия». Причиной тому послужило большое количество шотландских мигрантов, прибывших сюда для работы на сталелитейном заводе.

История

Местность, где ныне находится современный город и его окрестности, была заселена в эпоху неолита, о чём свидетельствуют найденные во время раскопок артефакты. Кроме того, здесь было поселение, существовавшее в период Бронзового века. В 1970 году археологи обнаружили останки человека, относящиеся к тому периоду.

В 8 веке местность захватили датчане. Факт их пребывания упоминается в «Книге судного дня» от 1086 года. Своё поселение они назвали Corbei. В период правления Генриха III горожане имели право на проведение двух ярмарок в год. В 1568 году при Элизабет I местные жители мужского пола были освобождены от службы в местном ополчении. Кроме того, землевладельцы получали выплаты, если по их территории прокладывались дороги.

Ещё с римских времён здешние недра славилась крупным месторождением железной руды. В 1931 году Корби ещё оставался небольшим провинциальным посёлком. Но после открытия металлургического комбината его статус резко изменился. По мере развития предприятия, одновременно рос населённый пункт. В 1950-х годах он уже был значимым центром стального производства. Часть металла экспортировалась в другие страны.

В годы Второй Мировой войны существовала опасность бомбардировки города и завода. К радости горожан, всё обошлось без значительных потерь. В ходе военных действий на предприятие было сброшено несколько снарядов с одиночно курсирующих самолётов. Разрушения были минимальными, и что самое важное, обошлось без человеческих жертв.

До нынешних времён на некоторых зданиях сохранились отметки войны в виде отверстий от снарядов на фасаде стены. Так, они существуют на бывшем здании почты, где теперь размещается ночной клуб Бара и Сторма Мэдисонов. В послевоенный период архитектор Уильям Холфорд разработал проект нового города с необходимой инфраструктурой и природной зоной. В 1952 году уже был подготовлен план его центральной части и последующей застройки современными зданиями.

В 1967 году произошли глобальные изменения. Они заключались в том, что сталелитейную промышленность национализировали. В результате преобразований частное предприятие Stewarts & Lloyds, расположенное в Корби, стало принадлежать государству. Впоследствии его объединили с другими сталелитейными компаниями, расположенными в других городах, тем самым создав крупную корпорацию.

Современный Корби уникален своим населением. Значительную его часть составляют шотландцы - потомки тех рабочих, которые прибыли в город для работы на основанное в первой половине 20-го столетия литейное предприятие. В городе теперь открыты шотландские спортивные клубы и социальные службы, мелкие магазины и крупные супермаркеты. Ежегодно проходят традиционные шотландские спортивные, музыкальные и культурные мероприятия. Действуют две шотландские церкви.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Корби в большем размере

Карта города Корби


Число просмотров: 1528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика