Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новосибирский зоопарк


Фото парка Новосибирский зоопарк

Новосибирская область. Тапир в Новосибирском зоопаркеНовосибирская область. Вход в Новосибирский зоопаркНовосибирская область. Белый медведь в Новосибирском зоопаркеНовосибирская область. Гриф в Новосибирском зоопаркеНовосибирская область. Динозавры при входе в Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк является одной из главных достопримечательностей города. По своему масштабу он является одним из крупнейших зоопарков на территории не только Сибири, но и в целом по России. Данный стационарный зоопарк специализируется на разведении отрядов кошачьих и куньих. Здесь проживает одна из лучших коллекций представителей данных отрядов. На современном этапе происходит строительство пингвинария, здания под дельфинарий, а также специального павильона для проживания в нем приматов.

Новосибирский зоопарк расположен в Заельцовском районе города. Свою историю зоопарк ведет от небольшой агробиостанции, на базе которой была сформирована в 1933 году уникальная краевая детская техническая и сельскохозяйственная станция. Здесь были расположены как кабинеты по растениеводству, так и зоосад. Уже в 1937 году здесь содержали около 50 видов птиц, кроме того еще и 35 видов зверей. Примечательно, что животные, которые поступали в зоопарк, а также те, что обитали в окрестностях самого Новосибирска, стали объектами исследовательской работы школьников, а также научных сотрудников зоосада. Затем результаты исследования были опубликованы в Трудах Новосибирского зоосада.

Через некоторое время во время войны в город поступали эвакуируемые животные из цирков и зоопарков, их помещали на территорию зообазы, под которую власти выделили целую автобазу, но условия для животных все равно были стесненные.

С начала 50-х годов 20 столетия началось строительство зоопарка, но в 1957 году случился страшный пожар. В 1959 году вышло постановление о строительстве нового зоопарка, но только к 1978 году оно стало вестись быстрыми темпами.

В 2004 году в зоопарке получили потомство от скрещенных льва и тигрицы, таким образом был получен новый вид кошачьих – лигр.

Вообще самым многовидным среди представителей животного мира здесь является отряд кошачьих хищных. Это камышовый кот, леопард дальневосточный, снежный барс (ирбис), амурский тигр, сибирская рысь, манул, лев африканский, виверровые кошки, сервал, персидский леопард, оцелот, кавказский леопард, каракал, ягуарунди и лигр.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о парке Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк, Путешествия по России, def

см. также Карта парка Новосибирский зоопарк в большем размере


Число просмотров: 6259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика