Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Кру

Кру

Crewe, город
Население: 67,683 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1837
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Кру — город на территории графства Чешир, относится к унитарной единице Восточный Чешир. В честь города был назван кратер Кру, находящийся на Марсе.

История

В границах современного города в первой половине 19 столетия появилась железнодорожная станция. Рядом с ней вскоре выросло несколько жилых строений, которые впоследствии образовали небольшую деревню. Она так и оставалась обычным поселением, но до тех пор, пока компания Grand Junction Railway не открыла завод по производству локомотивов и железнодорожного оборудования.

Обширную парковую зону - Парк Королевы, заложил инженер Фрэнсисом Уэббом. Землю под него выделила Северное отделение Западной железной дороги. В 1842 году открылась школа и отделение медицинского стархования. Вошёл в эксплуатацию газовый завод, проложили сети для обеспечения водой производства, жилые дома и общественные бани. В 1854 году открылась фабрика по выпуску униформы для работников предприятий.

В 1938 году компания Роллс-Ройс открыла предприятие по строительству авиационных двигателей. Завод работал в течение 7 лет, с 1939 по 1946 год. Затем его перевели в Дерби. На смену ему пришло производство легковых автомобилей Роллс-Ройс и позже Бентли. С 2003 года в городе выпускают автомобили только этой марки. Также в городе производят вагоны, локомотивы и другое железнодорожное оборудование.

В годы второй Мировой войны из-за присутствия в городе стратегически важных железнодорожных объектов и автомобилестроительного завода территория Кру часто подвергалась массированной бомбардировке с воздуха. Во время налёта в августе 1940 года было разрушено 50 зданий, близко расположенных к железнодорожной станции.

Экономика

Железные дороги и теперь играют важную роль в местной экономике. Хороший доход Кру приносят сфера обслуживания, супермаркеты, парк отдыха, новая многопрофильная поликлиника. Работает база технического обслуживания локомотивов в северной части железнодорожной станции. На западной окраине находится действующий завод Бентли. В окрестностях работает фабрика, которая выпускает боеприпасы для стрелкового оружия британских вооружённых сил.

Достопримечательности

Городской музей - Центр наследия Кру, расположен в границах старой сортировочной станции. На его территории находятся три сигнальных будки, миниатюрная железная дорога с поездами на электрической, дизельной и паровой тяге. Наиболее уникальной экспозицией музея считается современный пассажирский поезд класс 370 British Rail.

В центральной части города расположен театр, на сцене которого выступают артисты разных жанров - балета, оперы, пантомимы, комедии, драмы. Первая премьера в нём состоялась в 1911 году. На территории университетского городка находится Центр искусств, деятельность которого охватывает сферу изобразительного искусства и туристическое направление.

На улице принца Альберта находится частная картинная галерея. Главная библиотека располагается напротив Муниципального здания. В городе в разных уголках города расположено 6 англиканских, 3 методические, 1 католическая и 2 баптистские церкви.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кру в большем размере

Карта города Кру


Число просмотров: 529

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика