Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Нортуич

Нортуич

Northwich, город
Население: 19,924 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Манчестер

Нортуич — город в графстве Чешир. Он расположен при впадении Дейна в Уивер в 24 километрах от Ливерпуля и Манчестера. В 2014 году Нортуич назван одним из самых приятных мест для жизни в Англии.

История

Нортуич считается наследником римского поселения Кондат. Оно стояло на переправе, но известно было, прежде всего, благодаря добыче соли. Промысел этот продолжился и в средние века, и в Новое время — вплоть до начала 20 века. Некоторое время Нортуич называли «соляной столицей мира».

В средневековье Нортуич упоминается в Книге Судного дня (конец 11 века). Он принадлежал графам Честер, затем был королевским владением, которое сдавали в аренду.

В 19 веке вследствие многовековой активной соледобычи начала проседать земля, доставив немало хлопот местному населению. Впрочем, некто Джон Бруннер и Людвиг Монд основали компанию по производству кальцинированной соды. Сырьём служила соль, а также просевшая земля. Однако это ещё больше усугубило экологическую ситуацию в городе и окрестностях. Тем не менее, химическая промышленность ещё несколько десятилетий оставалась ведущей отраслью местной экономики.

В 1970-х годах начался масштабный проект по «оживлению» непригодных земель, образованных в результате соледобычи и промышленной деятельности. Так был создан загородный парк Мейбери, ставший популярной зоной отдыха, и другие парки. Общая площадь озеленённых территорий в Нортуиче составила 323 гектара.

Достопримечательности

Главным архитектурным памятником Нортуича является приходская церковь святой Елены. Она возведена в 14 века, но современный вид ей придали пристройки и реконструкции, которые велись в 15-16 и 19 столетиях. На территории церкви находятся солнечные часы 1800 года.

К примечательным объектам города относятся католический храм святого Уилфрида (1866), музей Уивер-Холл (1839), рассказывающий об истории соледобычи и местной промышленности, колледж сэра Джона Дина и два поворотных моста. Эти мосты построены в 1898/99 годах для удобства судов и стали первыми такими мостами на электрической тяге.

Технологической достопримечательностью считается также лодочный подъёмник Андертон 1875 года. 15-метровое сооружение обеспечивает связь между рекой Уивер и каналом Трент-Мерси.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Манчестераэропорт ~ 19 км
Бертонвудаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нортуич в большем размере

Карта города Нортуич


Число просмотров: 232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика