Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Пенрит

Пенрит

Penrith, город
Население: 14,756 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Пенрит — город и центр района Эден, расположен в графстве Камбрия. Он находится в 1,6 километрах от моста через реку Имонт.

Природные условия

Территория города частично занимает долину Эден, к северу от Имонта. Через центр Пенрита протекает река Бек в искусственно созданном водотоке, при этом сама она протекает в подземных пустотах. Вдоль окраин текут две реки - Лоутер и Петтерил. В течении нескольких столетий Бек служил главным источником воды для городских нужд.

На территории заповедника Такка Бек построена защитная система от наводения, которая в случает природных катаклизмов обеспечивает безопасность жилым домам и объектам инфраструктуры. Ручей Майерс, протекающий через юго-западную часть города, впадает в водохранилище Такка Бек в районе Тайнфилд-Корт.

История

В римскую эпоху по территории современного города проходила дорога из Манчестера в Карлайл. Она пересекала местность, где теперь находится городская площадь. И теперь участки древнего пути просматриваются за городом, где находятся сельскохозяйственные угодья. По краю поля хорошо заметны остатки каменной кладки. В райне нынешней северной части города в прошлом находился римский форт Voreda.

Одновременно с городом развивались ближайшие к нему деревни Боскар, Имонт-Бридж, Пламптон-Хед, а также Картлон, который теперь является пригородом Пенрита. С 1906 года местая власть размещалась в Ратуше, здание которой спроектировал известный в то время архитектор Роберт Адам.

Старинный замок, ранее бывший в частной собственности, в 1920-х годах передали в ведение городского совета. Территорию вокруг него благоустроили и заложили парк. Рядом построили жилой комплекс Tyne Close Housing.

Достопримечательности

Главная церковь Святого Андрея была построена в 1722 году. Её возводили в течение двух лет в помпезном греческом стиле. С одной стороны к дней примыкает башня, датированная 13 столетием.

На старинном городском кладбище сохранились древние кресты и надгробные плиты. Одна из них теперь известна как «Могила Гиганта». Уцелевшие остатки норвежского креста, датируемого 920 годом, называют «Большой палец Гиганта».

Развалины Замка Пенрита, построенного в период с 14-го по 16-й век, хорошо просматриваются с территории рядом расположенной железнодорожной станции. Теперь замок принадлежит комиссии по историческим памятникам «Английское наследие». В юго-восточной части города сохранились руины замка Brougham.

В южной части Пенрита находится достопримечательность, известная как «Круглый стол короля Артура». Исторический центр украшает башня с часами, датированная 1861 годом. Старинное здание Хаттон Холл, построенное в 18 столетии, примечательно более древней башней, датированной 14 столетием.

Недалеко от города находятся природные памятники - пещеры «Гигантов». В одной их них некоторое время пребывал Святой Ниниан. Внутренние стены пещеры выложены из песчаника, брекчия и фиолетовых сланцев. К северу от города в лесистой местности находится исторический холм, на котором в прошлом находился пункт наблюдения.

С возвышенности хорошо просматривались близлежащие окрестности. В случае приближения противника со стороны Шотландии горожане своевременно узнавали об этом и были готовы отразить атаку неприятеля.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пенрит в большем размере

Карта города Пенрит


Число просмотров: 282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика