Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Рочдейл

Рочдейл

Rochdale, город
Население: 107,926 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Рочдейл — город и центр одноимённого боро, расположен на реке Роч в предгорьях Пеннинских гор.

История

В римский период рядом с городом построили дорогу, следы которой и теперь заменты в некоторых местах. При саксах поселение было захвачено датчанами. В то время здесь находился замок - один из двенадцати англосаксонских фортов, разрушенных в более поздний период по причине частых военных конфликтов.

В книге Судного дня поселение упомянуто под названием Recedham. Король Генрих II подарил его Роже де Ласи. Позднее поместье перешло к герцогам Ланкастерам, затем, в 1399 году, стало собственностью короля. В 1638 году Рочдейл купил Джон Байрон. Спустя два столетия его знаменитый потомок - поэт Джордж Гордон Байрон, продал поместье.

В средневековый период Рочлейд представлял собой торговый городок, в котором проводились еженедельные рынки. Открытие их состоялось в 1250 году, когда Эдмунд де Ласи получил право на проведение еженедельного рынка и ежегодной ярмарки. Торговля шла на площади недалеко от приходской церкви.

В период правления Генриха VIII город процветал благодаря производству шерстяной ткани и плотной фланели. Первоначально заводы работали посредством паровых двигателей, затем их заменили на водяное оборудование. В 19 столетии после открытия залежей угля заработали шахты, где велась активная добыча полезных ископаемых.

К середине 1800-х годов торговля шерстью снизила свои обороты. В отличие от неё стало развиваться хлопкопрядильное производство, превратив город в один из его центров. В годы промышленной революции Рочдейл был одним из самых значимых индустриальных городов. В конце 19-го столетия в нём работали производства шёлка, заводы по изготовлению шерсти, красильные предприятия.

Экономические успехи Рочдейла повысили его статус и, как следствие, он стал лидирующим в регионе. Но впоследствии, в течение 20-го столетия, темпы роста стали постепенно снижаться и дошли до критического состояния.

Достопримечательности

Ратуша Рочдейл считается одним из самых красивых муниципальных зданий в Англии. Она была построена в 1871 году в неоготическом стиле. Теперь в ней размещаются городской совет и отделы местного органа власти.

Здание Ратуши построили по проекту архитектора Уильяма Кросслэнда. Первоначально строение украшала башня с часами, которую венчал деревянный шпиль. Но в апреле 1883 году она сгорели во время пожара. Спустя 5 лет построили новую каменную башню с часами. Её шпиль был воплощён в том же облике, что и шпиль на Манчестерской Ратуше.

Витражи были разработаны знаменитым Уильямом Моррисом и признаны современниками как лучшие его работы, которые он создал за всю свою деятельность. Известно, что Адольф Гитлер так был поражён красотой здания, что хотел его разобрать и перевезти в Германию.

Напротив Ратуши находится мемориал, установленный в память о погибших солдатах в годы Первой Мировой войны. Рядом с памятным сооружением простираются сады. Парковая зона и сам мемориал были заложены по проекту сэра Эдвина Лутиенса. Церковь святого Чеда датирована 1170 годом. На протяжении столетий она несколько раз перестраивалась. До нынешнего времена церковь дошла в облике, сформированном в викторианскую эпоху.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рочдейл в большем размере

Карта города Рочдейл


Число просмотров: 526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика