Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Керкем

Керкем

Kirkham, город
Население: 7,120 тыс. чел. (2011)
Первое упоминание: 1086
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бертонвуд

Керкем находится в графстве Ланкашир вблизи городка Уэшам. Его названия произошло от сочетания двух слов - датского kirk, что означает «церковь» и саксонского ham (дом).

История

Предположительно, город появился на месте раннего существующего поселения Карр-Хилл и римского форта. В Книге Судного дня он упоминается под названием Чичехам, который занимал территорию между Рибчестером и рекой Уайр. В 1299 году король пожаловал ему рыночное право.

На протяжении 15 и 16 столетий Киркхам продолжал оставаться торговым местечком. Но впоследствии, в конце 17 столетия, преобразился в текстильный центр. В 1830 году на местных фабриках изготавливали парусину. Спустя 30 лет Джон Бирли основал льняную фабрику.

В 1549 году открылась гимназия. Здание этого учебного заведения в первоначальном своём виде не дошло до нынешних времён. В 1792 году школьный учитель случайно обнаружил артефакт - римский латунный щит небольших размеров. Древнюю находку он впоследствии продал коллекционеру Чарльзу Таунли.

Позднее артефакт, обнаруженный школьным учителем, стал экспонатом Британского музея. На римском щите овальной формы изображена фигура человека, слева от которого находится орёл и сбоку спортсмен. В 1887 году в городе появился мемориал, установленный в честь 50-летия королевы Виктории. Позднее его перенесли на новое место рядом с Объединённой реформатской церковью.

Текстильное производство в Керкеме процветало с 1830 по 2003 год. В прошлом в пределах городской черты функционировали 11 мельниц. Последнюю из них построили и открыли в 1915 году. Теперь один из ткацких станков выполняет функцию музейного экспоната. Он имеет поперечный стержень с боковым толкателем, датированный 1920 годом. Станок считался универсальным, поскольку мог выпускать разные виды тканей, в частности саржу и бархат.

В 1925 году Черч-стрит стала местом экспозиции картин художника Лоуренса Стивена Лаури. Основная часть его работ была выполнена карандашом. Одна из его картин «Деревня Ланкашир, 1935» достоверно передавала облик улицы, заполненной людьми.

Достопримечательности

В городе находятся несколько церквей, в частности храм Святого Михаила, римско-католическая церковь Святого Иоанна Богослова, методистская церковь и объединённая реформатская. На Barnfield в пределах небольшого парка расположен военный мемориал.

Каждый год в летний сезон на территории города проводят традиционный гала-концерт Kirkham Club Day. Во время празднования по городским улицам проходит процессия в сопровождении духового оркестра. Некоторые участники, показывающие библейские сцены, облачены в старинные костюмы

Самым древним храмом в городе считается церковь Святого Михаила. Она построена из тёсаного камня и покрыта шиферной кровлей. Стрельчатые окна расположены между остроконечными контрфорсами. Неф оформлен в раннем английском стиле. Церковный шпиль состоит из четырёх частей.

На территории старинного кладбища расположены солнечные часы, выполненные из песчаника. Предположительно, они датируются 18-м веком. Часы состоят из круглой колонны, установленной в плиту и увенчанной капителью с бронзовым циферблатом и гномом.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Керкем в большем размере

Карта города Керкем


Число просмотров: 274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика