Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Ньюбери

Ньюбери

Newbury, город
Население: 39,186 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Ньюбери протянулся вдоль быстрой реки Кеннет. Расположен в графстве Беркшир, в 90 километрах от столичного Лондона. Связан с городом Бат Ньюбери каналом Эйвон.

История

Здешняя местность была заселена в эпоху мезолита, о чём свидетельствуют артефакты, обнаруженные при раскопках сначала в районе молочной фермы Гринхэм в 1963 году, затем в 2002 году в границах Фарадей-роуд и позднее за пределами Ньюбери.

Поселение у реки Кеннет появилось в конце 11 столетия после завоевания Британии норманнским герцогом Вильгельмом. В Книге Судного дня его описывают как местечко, в котором проживало 11 фермеров, плативших лорду налоги за пользование землёй, и 11 крестьян, имевших крохотные земельные участки. Город часто посещали королевские особы для охоты в окрестных лесах.

В 14 столетии по указу короля Эдуарда II провели реконструкцию старого моста. Но в 1623 году сооружение рухнуло, поскольку дерево, из которого его соорудили, обветшало. Позднее мост перестроили и после завершения работ для его безопасности организовали охрану.

Исторически сложилось, что экономической основой города была торговля тканями. Суконным магнатом в 16 столетии здесь был Джек Ньюбери, который в начале своей деятельности открыл первую фабрику в Англии.

Во время Гражданской войны город был местом двух сражений - сначала в 1643 и затем в 1644 году. В ходе второй битвы замок Доннингтон, расположенный в предместье, был частично разрушен.

В годы Гражданской войны нарушились ранее устоявшиеся коммерческие связи, что итоге привело к краху суконой торговли в конце 16 столетия. В тот сложный период экономический упадок привёл к обнищанию города.

В 18 столетии наметился расцвет Ньюбери и помог ему в этом соседний Бат. Он стал популярным местом отдыха для знати. Но чтобы добраться до него, необходимо было проехать Ньюбери. В нём уставшие путешественники останавливались на временный отдых.

Тогда предприимчивые люди стали открывать постоялые дворы, которые сразу стали приносить высокие доходы. Со временем их число увеличилось, поскольку такая коммерция была выгодна и доступна. Для быстрой смены уставших лошадей основали конюшню. Для развлечения проезжающих построили театр, где выступали известные артисты того времени.

В 1723 году успешная компания Kennet Navigation превратила реку в судоходную - от Ньюбери до Темзы в районе Рединга. Спустя 70 лет приступили к строительству канала Эйвон, благодаря чему маршрут продлился до Бата. Таким образом, водная транспортная линия между Бристолем и Лондоном прошла через Ньюбери. Строительство этого маршрута завершилось в 1810 году.

Достопримечательности

На рыночной площади сохранились средневековые сооружения - фахверковый амбар, Суконные торговые ряды, церковь Святого Николая, датированная 15 столетием. Улицы исторического центра украшают фасады зданий, построенных в 17 и 18 веках.

В предместье в одноимённой деревне расположен замок Доннингтон, частично разрушенный. В окрестностях, на холмистой местности расположены тренировочные площадки, предназначенные для скаковых лошадей. К югу от города протянулась цепочка садов и шикарных особняков.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ньюбери в большем размере

Карта города Ньюбери


Число просмотров: 761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика