Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уэртинг

Уэртинг

Worthing, город
Население: 104,600 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Уэртинг - приморский город, лежит на территории Западного Суссекса у подножия горного массива Сауз Даунс. В 16 километрах от него находится Брайтон. Своё название город получил от староанглийского имени Worth, означающее «благородный, доблестный».

История

Местность, которую теперь занимает современный город и его окрестности, была заселена предположительно 6 тысяч лет назад. Во время археологических исследований здесь были обнаружены городища, существовавшие в эпохи каменного и бронзового веков. Также были найдены следы крупного поселения Cissbury Ring, датируемого эпохой железа.

В течение многих столетий Уэртинг оставался небольшой приморской деревней, жители которой промышляли скумбрией. В конце 18 столетия он превратился в морской курорт. В 19-20 столетиях развивался как садоводческий центр Англии. Статус города он получил в 1880 году. Теперь основной доход городу приносят сфера услуг и финансовые учреждения.

В Уэртинге в разное время жили известные писатели. Так, Оскар Уайльд находился здесь в 1894 году, Гарольд Пинтер - в 1960 году. Также в нём трудились над своими произведениями Дороти Ричардсон, Вивьен Алкок, Стивен Спендер.

Достопримечательности

В городе и окрестностях насчитывается более 200 исторических зданий со статусом памятников истории, архитектуры и культуры. Среди них находятся церковь Святой Марии, дворец епископа, замок Goring. Некоторые старинные дома примечательны парадным входом, оформленным в виде лодки.

Городской театр заложили в 1897 году и строили на протяжении 32 лет. Здание состоит изтрёхх корпусов. В стиле Арт деко возведён Конно театр, в стиле барокко - театральный Павильон, в стиле модерн - просторный зал для музыкальных мероприятий и ежегодных фестивалей. В начале 20-го столетия, в 1908 году, открылись музей и картинная галерея, которую построили на средства Эндрю Карнеги - местного филантропа.

Ещё с 1970 года в городе стал проводится музыкальный фестиваль. Некоторое время он был бесплатным - первым в стране подобного рода. Теперь он проводится в конце июля на протяжении двух недель. Концерты проходят и в помещении театра, и под открытым небом на набережной и в центре города.

На территории Уэртинга расположено около 50 церквей, ныне действующих, а также суннитская мечеть. Кроме того, здесь находятся 16 храмов, которые или закрыты, или используются как светские здания. В 1812 году построили первую англиканскую церковь в городе во имя Святого Павла. Спустя 28 лет появилась церковь Христа. В 1880 году открыли Андреевский храм.

Позднее, уже в 20-м столетии церкви появились в новых жилых микрорайонах - Мейбридже и Хай Салвингтоне. Продолжают работать старинные церкви в тех бывших деревнях, которые поглотил город во время своего расширения.

Теперь эти храмы оказались на территории Уэртинга. Среди них находятся церковь Бродуотера саксонского происхождения, храм Святого Андрея, возведённая в 13 столетии, норманнская церковь Святой Марии. Древние соборы Святого Ботольфа и Святого Симфориана были возрождены из руин. В городе ведут деятельность миссионерские агентства.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уэртинг в большем размере

Карта города Уэртинг


Число просмотров: 743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика