Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Фолкстон

Фолкстон

Folkestone, город
Население: 53,411 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город и порт Фолкстон лежит в пределах графства Кент в 11 километрах от Дувра. Находится между двух скалистых возвышенностей на южной окраине Норт-Даунса. Раньше город посредством парома и судна на воздушной подушке поддерживал пассажирское сообщение с французкими Кале и Булонь-сюр-Мером.

История

Здешние места были обитаемы ещё в эпоху мезолита. В 1 веке здесь находилась римская вилла скромных размеров, возведённая на месте деревни, существовавшей в эпоху железа. В 200 году её перестроили в роскошный особняк. В 3 или 4 веке богатую виллу её вадельцы покинули по неизвестным причинам. В 7 веке здесь появился женский монастырь, основанный внучкой короля Этельберта Кентского - Эансвайтой. Теперь её останки хранятся в церкви Святой Марии, расположенной в центре города.

В начале 13 столетия на побережье возник морской порт. Его быстрое развитие превратило Фолкстон в процветающий портовый город. В начале 19 века, в гаване велись работы по защите побережья от ожидаемого французского вторжения. В 1843 году здесь прошла железная дорога. Впоследствии в связи с открытием тоннеля под Ла-Маншем здешняя гавань стала меньше использоваться. Но, как и прежде, сюда продолжали заходить паромы.

Если до 19 столетия Фолкстон был небольшой рыбацкой деревней, то позднее он стал активно развиваться. В 1807 году было принято решение о строительстве пристани и обустройстве акватории. Спустя 13 лет площадь расширенной и защищённой гавани составила 5,7 гектаров.

В то время в городе успешно развивалась торговля, число горожан выросло по сравнению с предыдущим периодом. Но дальнейшему развитию мешали поступающие их Пент-Стрима ил и песок. В их удаление значительные средства вложила компания Folkestone Harbour, но результат был неутешительным. В 1842 году она обанкротилась, в результате чего заброшенная гавань была выставлена на продажу.

Новым владельцем гавани стала железнодорожная компания SER, которая раннее построила линию Лондон - Дувр. В 1844 году ответственным за строительство пирса был назначен Джордж Тернбулл. Под его руководством в гавани проводились работы по углублению дна и подведение железнодорожной линии к пирсу. За короткое время город стал главным пунктом для континентального сообщения с французской Булонью.

Теперь гавань в основном используется как стоянка для яхт. У основания мола возвышается здание гостиницы, построенное уже в современный период. Рядом с молом постоянно находится спасательный буксир службы спасения «Король англов».

Железная дорога и вокзал, признанный объектом культурного наследия, были закрыты ещё в 2001 году. В старинной части города находятся здания, построенные в средневековый период. В 2005 году открылся исторический центр Фолкстона. Он объединил археологов, историков и этнографов для совместной работы по изучению древней истории города.

Специалисты исторического центра проводили археологические исследования в районе римской виллы, расположенной на Восточных скалах, а также раскопки в границах ранней англосаксонской церкви.

Ежегодно в мае проводится традиционный фестиваль камерной музыки в городской приходской церкви Святой Марии и Святой Эансвайты. Здесь также проходят регулярные концерты с участием местных и международных исполнителей под эгидой Bayle Music.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фолкстон в большем размере

Карта города Фолкстон


Число просмотров: 761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика