Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Райд

Райд

Ryde, город
Население: 32,072 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Райд — курортный приморский город, лежит на острове Уайт, на его северо-восточном побережье.

Транспорт

Четыре автобусных маршрута связывают город со столичным центром острова. Ещё один соединяет с Ист-Каусом. Суда на воздушной подушке обслуживают пассажирскую линию Райд - Саутси. Также из Райда в Портсмут ходят суда-катамараны.

В границах города работают две железнодорожные станции «Ryde St John's Road» и «Ryde Esplanade». Здесь останавливаются поезда, курсирующие по Островной линии протяжённостью 13,7 километров. Ещё в начале 19 столетия был построен пирс Райда. Теперь его длина составляет 681 метр. Здесь обслуживаются пассажиры прогулочных судов и частных яхт.

Достопримечательности

В память о трагическом событии, связанным с гибелью корабля и людей, установлена мемориальная доска. В 1782 году линкор «HMS Royal George» затонул в восточной части пролива Те-Солент. На берег вблизи города в то время было выброшено большое количество тел погибших матросов и офицеров.

В 1846 году на улице Хай-стрит построили римско-католический храм Святой Марии. Спустя 16 лет возвели Церковь Всех Святых с высоким шпилем в стиле неоготики по проекту архитектора Джорджа Гилберта Скотта.

Вдоль островного побережья протянулась пешеходная тропа «Isle of Wight Coastal Path». С неё открываются чудесные виды на морские просторы и песчаные пляжи.

Разнообразные развлечения предлагаются туристам, в частности, боулинг, игровые залы, катания на лодках, прогулки по парку, отдых в центре досуга с бассейном, а также рестораны и кафе с традиционной кухней.

Райд славится своими карнавалами, которые проводятся в течение года. В июне проходит фееричный карнавал искусств, в декабре - красочный парад фонарей. Самым масштабным считается фестиваль Райда, который собирает свыше 50 тысяч участников и зрителей.

Известные люди

В разное время в городе проживали знаменитости: военный деятель Сэм Браун, оратор и писатель Дэвид Айк, музыкант Марк Кинг, кинорежиссёр Энтони Мингелла, журналист и писатель Филипп Норман.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Райд в большем размере

Карта города Райд


Число просмотров: 448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика