Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сандаун

Сандаун

Sandown, город, курорт
Население: 11,868 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Сандаун — город и морской курорт, занимает обрывистое побережье в юго-восточной части острова Уайт. В 16 километрах от него находится Ньюпорт. Часто его акватория служит местом временной стоянки судов, вышедших из строя во время рейса. С помощью буксира их переправляют в здешнюю гавань для последующего ремонта.

История

Основанный на побережье острова Сандаун первоначально выполнял только военную функцию. Его широкая прибрежная полоса была удобным плацдармом для высадки вражеских десантов. Значительно позднее, в 18 веке его предназначение изменилось.

В то время на его территории политик Джон Вилкес построил Дом отдыха для знатных особ. Это было первое здание, возведённое для богатых туристов. Позднее после открытия железнодорожной линии и морского сообщения здешний курорт стал доступным и для средних слоёв населения.

Достопримечательности

Ещё в викторианскую эпоху Сандаун стал популярным приморским городом благодаря широким песчаным пляжам и многочисленным солнечным дням. На побережье съезжались отдыхающие из разных уголков страны.

И теперь на улицах Сандауна возвышаются старинные дома, построенные в период правления королевы Виктории и затем её сына короля Эдуарда VII. Во многих зданиях теперь размещаются отели, частично расширенные уже в современный период.

На пирсе расположен крупный развлекательный центр, разделённый на две зоны: для детей и для взрослых. Отдельное место выделено для любителей рыбной ловли. С 1950-х годов работает зоопарк «Isle of Wight Zoo», на территории которого обитают в основном тигры. Большую территорию занимают сады и поля для гольфа. Открыт городской музей динозавров «Dinosaur Isle», основанный в 2001 году.

Городскую черту пересекает пешеходная тропа «Isle of Wight Coastal Path». Дальше она проходит вдоль всего побережья острова. Рядом с окраинами Сандауна находится деревня Кнайтон, известная старинной усадьбой, в которой по легенде обитают приведения.

Множество пабов работает в городе. Большинство их них традиционные - с большим выбором сидра и пива. Некоторые заведения, кроме классических напитков, предлагают обширное меню из разнообразных блюд. Главная улица примечательна кафе-кондитерскими с обилием пирожных, тортов и булочных изделий на любой вкус.

Известные люди

Бывший лорд-мэр Лондона Джон Вилкес вместе с супругой часто бывал в Сандауне, где находился его собственный дом. С этой информацией знакомит мемориальная доска, расположенная на фасаде.

В одном из городских зданий работал над собственной системой стенографии сэр Айзек Питмен. Свой очередной отпуск провёл на морском курорте математик, логик, философ, писатель Льюс Кэрролл. На пляже во время прогулки он познакомился с Гертрудой Чатэуэй. Именно она в последствии вдохновила его на создание поэмы «Охота на Снарка».

В июле 1858 года в одном из городских отелей отдыхал Чарльз Дарвин. В начале 20-го столетия композитор Рихард Штраус работал здесь над Домашней симфонией. Английский актёр Джимми Тарбак провёл один из своих летних отпусков на пирсе Сандауна.

Местную библиотеку посещал немецкий философ, поэт, писатель, журналист Карл Маркс. В Сандауне в октябре 1912 года родился Эрик Чарльз Твельвес Уилсон - подполковник британской армии.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сандаун в большем размере

Карта города Сандаун


Число просмотров: 377

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика