Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Гилфорд

Гилфорд

Guildford, город
Население: 77,000 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Фарнборо

Город Гилфорд — центр графства Суррей, лежит на юго-востоке страны. Одновременно является главным городом боро. В 30-ти минутах езды от него находятся два международных аэропорта: Гитвик и Хитроу. Если воспользоваться железнодорожным транспортом, можно добраться из Гилфорда в центр Лондона за 40 минут.

История

Город основали в центре Суррейских холмов. В 10 столетии в нём находился монетный двор, принадлежавший королевской казне. Впервые поселение упоминается в Книге Страшного суда - поземельной переписи 1086 года под названием Geldeford. После прихода норманнов здесь появился замок.

В период с 1820 по 1865 годы город стал местом частых вспышек насилия, названых позднее «беспорядками Гая Фокса». В то время толпы людей в масках и средневековых одеяниях врывались в дома, грабили жителей, сжигали дома, убивали прохожих. Каждый из нападавших в одной руке держал дубинку, в другой - зажжённый факел. В 1868 году очередной грабёж был остановлен кавалерией.

Теперь нынешний Гилфрод считается одним из самых дорогих городов в Англии для приобретения недвижимости за пределами столичного Лондона. Многочисленные магазины с товарами популярных марок расположены на улице High Street, мощённой брусчаткой из гранита.

В городе находятся Университет Суррея и Гилфордский колледж. Студенты этих известных учебных заведений - выходцы почти из всех континентов. Свой досуг они проводят в концертных залах, кинотеатрах и на дискотеках, которых очень много в городе. Развита спортивная сфера. Работает спорткомплекс с бассейнами, боулингом, искусственным катком. Премьеры театральных постановок часто проводятся в Гилфорде.

Достопримечательности

В пределах городской черты находятся руины синагоги 2 столетия. Она считается самой старой из сохранившихся на территории Европы. В 1509 году открылась Королевская школа. В ней спустя 89 лет впервые сыграли игру, тогда известную как kreckett. Теперь прежнее название трансформировано в cricket.

Здание Ратуши с часами датируется 1683 годом. Его фундамент был заложен в архитектурных традициях эпохи Тюдоров. Во внешнем облике самого здания просматриваются элементы периода Реставрации.

На Хай-стрит расположена Больница епископа. Её построили в 1619 году как приют для престарелых. Вход в здание оформлен воротами эпохи Тюдоров. Один из домов на этой улице примечателен подвалом со сводами, сохранившемся с 13 столетия.

Недалеко от Хай-стрит в окружении сада возвышается норманнская башня замка. Здесь часто бывал король Иоанн в период своего правления. Предположительно, отсюда он отбыл для подписания Великой Хартии вольностей. Это событие произошло в 1215 году на лугу Раннимид.

В эпоху правления Генриха III замок перестроили, увеличив его площадь. С тех пор его облик больше не изменяли. До нынешних времён он дошёл в руинированном состоянии. Ниже его расположен действующий Гилфродский музей, экспонаты которого знакомят туристов с дохристианской культурой здешних мест. Среди них находятся ювелирные украшения, керамические изделия разного назначения.

Городская галерея искусств - самая популярная среди действующих в графстве Суррей. Каждый год её посещают свыше 120 тысяч человек.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гилфорд в большем размере

Карта города Гилфорд


Число просмотров: 1242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика