Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Госпорт

Госпорт

Gosport, город
Население: 82,700 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1678
Первое упоминание: 1241
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Гатвик

Госпорт - порт и город на территории графства Гэмпшир. Его территория простирается вдоль южного побережья Англии. Частично он занимает полуостров, окружающий Портмутскую гавань с запада. С Портсмутом, расположенным на противоположном берегу залива, он связан паромным сообщением.

История

Город как рыбацкая деревня появился на здешнем побережье в англосанксонские времена. В то время он именовался Rowner (Роунер). В путевых заметках Вильгельма I Завоевателя он упоминался как поселение Алверсток. Под именем Госпорт он впервые упоминается в документальных источниках, датируемых 1241 годом. До 17 столетия он был пригородом рядом расположенного Портсмута. Затем, во второй половине этого же века по указу короля на его территории началось возведение оборонительных сооружений.

Экономика

На протяжении столетий в городе развивались отрасли, связанные с морем - судостроение и судоходство. Здесь с давних времён базировался британский подводный флот. Но с появлением атомных подводных лодок он свои полномочия передал Фаслейну и Девонпорту. Вплоть до 2002 года на его территории действовала школа подводного плавания и были открыты профессиональные курсы по подготовки командиров подводного флота.

Достопримечательности

Галечные пляжи города и его окрестностей простираются на 27 километров. Старинную деревню середины 17 столетия представляет музей Little Woodham. Воссозданный облик традиционного поселения подробно показывает как жили англичане во время Гражданской войны.

До нынешних времён частично сохранились оборонительные укрепления, возведённые в эпоху норманнских завоеваний. Действующий в прошлом Королевский госпиталь Хаслар ныне не работает по своему назначению. На его территории теперь располагается музей подводного флота с уникальными экспонатами.

На территории музея Королевского подводного флота хранится первая подводная лодка британского флота. По уникальным экспонатам прослеживается история артиллерии и ракетных войск, начиная от эпохи изобретения пороха до создания современных ракет.
В 1850 году был построен форт Брокхерст для защиты от нападения французских войск. Теперь в нём находится музей военно-морского флота.

На территории бывшего военного госпиталя находится братская могила погибших моряков. Здесь же захоронены русские моряки эскадры под командованием адмирала Сенявина, которые умерли во время стоянки в акватории Портсмута в 1808-1809 годах.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Госпорт в большем размере

Карта города Госпорт


Число просмотров: 378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика