Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Олдершот

Олдершот

Aldershot, город
Население: 36,322 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 99 м
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Олдершот находится на северо-востоке графства Гэмпшир в 52 километрах от Лондона. Предположительно, своё название он получил от ольхи, в прошлом произрастающей здесь в большом количестве.

История

Олдершот упоминается в Книге Страшного суда от 1086 года. На карте графства, опубликованной в начале 17 столетия, был отмечен как рыночный город. Основанный как небольшая деревня, он быстро вырос в викторианскую эпоху. Его быстрому прогрессу сопутствовал тот факт, что он являлся «Домом британской армии».

До 1850 года территория, которую теперь занимает современный город, была слаба заселена. Земли были малопригодными для ведения сельского хозяйства. В 18 столетии здесь прошла дорога из Лондона в Винчестер. Этот её участок имел плохую репутацию, поскольку пассажиры часто подвергались нападению грабителей.

В 1854 году во время Крымской войны рядом с маленьким селением основали военный лагерь для обучения солдат британской армии. В тот период численность населения стала быстро увеличиваться. Если в 1851 году в Олдершоте проживало 875 человек, то спустя 10 лет в нём уже насчитывалось 16 тысяч, включая военнослужащих.

За короткий период облик города кардинально изменился. В нём появилось много новых зданий, в том числе церкви и жилые дома. В 1914 году в городе и за его пределами базировалось 20% военнослужащих британской армии. На территории военного городка находились две пехотные дивизии и кавалерийская бригада, а также много обслуживающего персонала.

В начале Первой Мировой войны в Олдершоте создали крупный учебный центр. В нём подготавливали солдат для корпуса британских экспедиционных сил. Поскольку для их проживания не хватало мест в военном лагере, некоторых новобранцев размещали в домах горожан и даже в здании школы. Также в городе находился госпиталь для раненных, которых перевозили сюда из окопов Франции и Фландрии.

В годы Второй Мировой войны в Олдершоте также обучались новобранцы из Канады. Уже в мирный период приступили к перестройке военных зданий. Ремонтные работы велись с 1961 по 1969 годы силами инженерно-строительной компании Building Design Partnership.

В 2009 году в городе поселились семьи ветеранов гуркхи - военнослужащих британских войск, бывших колониальных. Тот период отметился ростом непальского населения, поскольку большинство гуркхов базировалось в Олдершоте.

Достопримечательности

На Раунд-Хилл расположена статуя 1-го герцога Веллингтона верхом на лошади. Её автор Мэтью Котс Вятт использовал в своей работе переплавленную из пушек бронзу. Над проектом вместе с ним трудилось 30 человек в течение трёх лет.

На проспекте Королевы возвышается здание Обсерватории, представляющее собой круглое строение из красного кирпича с куполообразной кровлей. Внутри размещён телескоп-рефрактор. Здание и оборудование были подарены британской армии эсквайром Патриком Янгом Александром.

Бывшая Уэслианская церковь примечательна 100-футовой башней, видимой за пределами города. Её открыли в 1877 году и закрыли спустя век. Теперь в здании размещены офисы организаций и компаний. В 2015 году был открыт буддийский центр, объединивший храм и общественный центр.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Олдершот в большем размере

Карта города Олдершот


Число просмотров: 414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика