Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Фарнборо

Фарнборо

Farnborough, город
Население: 65,034 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Высота над уровнем моря: 65 м
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Фарнборо — центр района Рашмур, находится на землях графства Гэмпшир, в северо-восточной его части, в 34 километрах от Лондона. Его топоним произошёл от слова ferneberga, означающее «папоротниковый холм».

Экономика

На территории города находятся филиалы авиационных компаний, главный офис оборонной QinetiQ, а также одноимённый аэропорт.

Открыты три супермаркета, крупный торговый центр, охватывающий три зоны, а также торгово-развлекательный комплекс Blackwater Retail Park.

На северной оконечности Фарнборо находится скотобойня, единственная на территории графства Гэмпшир. Она расположена на огороженной территории между школой и жилыми домами. Предприятие имеет лицензию на убой овец, коз, свиней, быков и коров.

История

Город, как небольшое поселение, основали в англосаксонскую эпоху. Впервые упоминается в Книге судного дня (поземельной переписи) в 1086 году.

Достопримечательности

Современный Фарнборо считается «домом аббатства Святого Михаила», в котором находится императорский склеп. В нём упокоены Наполеон III, его супруга Эжени де Монтижу, а также их сын. С 2007 по 2015 годы в аббатстве размещалась католическая национальная библиотека. Впоследствии её переместили в Даремский университет.

Паб Tumble Down Dick Pub появился у дороги ещё в 17 веке. В его здании одно время пребывал Ричард Кромвель - сын полководца Оливера Кромвеля. Уже в современный период, в 2008 году, его закрыли. Спустя 5 лет зданию присвоили статус культурного наследия после того, как его хотели перепрофилировать в McDonald's.

Но в 2014 году по решению апелляционного суда статус отменили. Впоследствии в здании открыли ресторан McDonald's после ремонтных работ. В ходе реконструкции рабочие обнаружили старую вывеску пивоварни Reading Simmonds. Теперь она находится на фасаде заведения.

Местный аэродром связан с именем пионера авиации Сэмюэлем Франклиным Коди. Он погиб, когда самолёт потерпел аварию над Болл-Хилл. Теперь на том месте находится технологичный парк Qinetiq. К 100-летнему юбилею его гибели, в 2013 году, был установлен памятник в виде статуи.

Аэродром Фарнборо занимает территорию исторической Королевской авиастроительной компании. Сохранились её два аэродинамических туннеля. Один из них построили в 1917 году, другой - в 1935 году. Уже в современный период их использовали во время Международного авиашоу в 2014 году.

Спорт

В городе базируются футбольный, регбийный, крикетный, баскетбольный и хоккейный (на траве) клубы, играющие в различных по уровню лигах. Также в Фарнборо находится мотоклуб округа, на территории которого в течение всего года проводятся соревнования по автокроссу, спринту, скалолазанию.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фарнборо в большем размере

Карта города Фарнборо


Число просмотров: 475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика