Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сайренсестер

Сайренсестер

Cirencester, город
Население: 19,076 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Сайренсестер — главный город района Котсуолдс, лежит на территории графства Глостаршир. Находится недалеко от места, где Темза берёт своё начало, на берегу её притока - реки Чурн. В городе находится Королевский аграрный университет, основанный в 1840 году как колледж.

История

В римскую эпоху поселение было известно под названием Кориниум. Предположительно он вырос из деревни, основанной добуннами - представителями одной из ветвей племени бриттов. О городе в своих записях упоминал древний астроном, математик и географ Клавдий Птолемей.

На территории современного города римляне в 49 году построили форт, рядом с которым вскоре выросло гражданское поселение. После завоевания Уэльса граница отодвинулась дальше на север, в результате чего необходимость в форте отпала. Он был закрыт, но город Кориниум продолжил своё существование как процветающее поселение. В нём, как и прежде, производили и продавали шерсть.

С конца 3-го и до начала 5 века Кориниум был столицей римской провинции под названием Первая Британия. Улицы, заложенные в то время, и теперь составляют центральную часть города. По периметру её в прошлом окружала крепостная стена с четырьмя въездами. За её пределами находился амфитеатр.

От существующего здесь в средневековье аббатстве до нынешних времён дошли лишь фрагменты. Само здание монастыря снесли после секуляризации по приказу Генриха VIII. В ходе гражданской войны на улицах города в 1643 году шли бои между парламентариями и роялистами. В сентябре 1651 года Карл II провёл в городе ночь, когда бежал во Францию после битвы под Вустером.

В конце 18 столетия Сайренсестер представлял собой торговый город с благоустроенными дорогами. В 1789 году открылся канал, соединивший его с другими насёнными пунктами. Спустя 50 лет проложили железнодорожную ветку, которая связала с Большой западной железной дорогой. В 1975 году завершили строительство объездной автотрассы. После её введения в эксплуатацию снизились заторы в историческом центре.

Достопримечательности

Сайренсестерский парк был заложен первым графом Батертским в 1712 году. В его устройстве также принимал участие поэт Александр Поуп - один из самых крупных авторов британского классицизма. На его месте до 16 столетия находилось аббатство. Теперь его контуры отмечены плитками. Сохранилась каменная купель. Из всех строений монастыря до нынешних времён дошли ворота с памятной табличкой.

Церковь Святого Иоанна Крестителя известна старинной кафедрой предреформаторского стиля, датированной 1515 годом. Но самой старой частью храма считается алтарь, возраст которого восходит к 12 столетию. Витражи восточного окна были изготовлены в 15-16 веках.

Историческая часть города примечательна множеством фахверковых домов. Самой высокой в мире тисовой изгородью считается та, что находится на территории Сайренсестерского дворца.

Неофициальным символом города является заяц. Весной в здешние окрестные леса приходит множество этих представителей фауны. Теперь статуэтки зайцев разных размеров встречаются в городе повсюду, в том числе и в виде скульптуры, украшающей улицу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сайренсестер в большем размере

Карта города Сайренсестер


Число просмотров: 574

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика