Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тьюксбери

Тьюксбери

Tewkesbury, город
Население: 10,026 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Тьюксбери расположен в графстве Глостершир, в 151 километре от Лондона. Его основная территория занимает берега двух рек Эйвон и Северн. Город включает 7 районов - Миттон, Нортвэй, Ньютаун, Ветспис, Эшчёрч, Приорс Парк, Урлтон Кардифф. Топоним произошёл от имени основателя и первого поселенца - англосакса Тука.

История

Город как деревня появился в 7 столетии. После прихода норманнов в 1090 году здесь заложили Тьюксберийское аббатство. Освятили обитель после завершения строительства в 1121 году. До нынешних времён сохранились следы более раннего поселения, существовавшего до появления аббатства.

В мае 1471 года под стенами города произошла битва во время войны Алой и Белой розы. В ходе сражения войско Эдуарда IV разгромило воинские соединения ланкастерцев. Это было одно из самых решающих столкновений противоборствующих сторон.

Достопримечательности

Многочисленные средневековые и тюдоровские здания служат архитектурным украшением городских улиц. Старейший в городе паб Black Bear, ныне действующий, датируется 1308 годом. Каждый июль уже более 35 лет проводится Средневековый фестиваль Тьюксбери - историческая реконструкция битвы под Тьюксбери, произошедшей в 1471 году.

Самым значимым из архитектурных достопримечательностей считается Тьюксберийское аббатство, воплощённое в норманнском стиле. Во время секуляризации здание избежало трагической участи благодаря жителям поселения. Они выкупили собор аббатства и впоследствии использовали его как приходской храм.

Многие постройки аббатства и монастырские виноградники не дошли до нынешних времён. Уцелел только собор и сохранилась мельница, которая и теперь находится на канале, Милл-Эйвоне. Предположительно, её построили монахи. Канал считается старейшим проектом в истории города. Но та плотина, которая ныне существует, появилась уже в 1990-х годах.

Собор аббатства впечатляет своим масштабом и архитектурой. Его главный элемент это большая квадратная в плане башня. Эта конструкция считается самой большой норманнской башней в мире. Высота арки западного крыла собора составляет 20 метров. В его нефе находятся 14 колонн и сводчатый потолок, декорированный позолоченными узорами. Свод, расположенный над хорами, украшен орнаментом в виде расположенных в круг солнечных светил. Узор представляет собой изображение эмблемы приверженцев Йорка во время Войны роз.

Особняки, расположенные рядом с аббатством, были построены в первой четверти 15 столетия. Все они были восстановлены в период с 1967 по 1972 годы стараниями благотворительной организацией. Старинные здания теперь в основном используются как жилые дома и коммерческие офисы. Три из них занимает музей Джона Мура. В главном музейном здании размещается коллекция естествознания. Купеческий дом восстановлен в тюдоровском облике. Третье здание - это старая часовня.

Древняя баптистская церковь расположена на Черч-стрит. В 17 столетии её преобразовали в молитвенный дом нонконформистов. Теперь здание включает пасторскую комнату и оригинальный баптистерий. В 2015 году строение отремонтировал фонд Abbey Lawn Trust. После завершения реконструкции в нём стали проводить культурные мероприятия.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тьюксбери в большем размере

Карта города Тьюксбери


Число просмотров: 360

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика