Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Торки

Торки

Torquay, город, курорт
Население: 63,998 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Торки лежит в графстве Девон на берегу залива Торбей. К нему вплотную прилегает соседний населённый пункт Пейнтон. Он считается самым крупным из трёх юго-западных английских курортов, административно входящих в Торбей. Название города произошло от староанглийского слова torr.

История

Город был основан как небольшая приморская деревня. С одной её стороны плескались волны залива, с другой - близко подходили сосны и кипарисы. В 19 столетии он стал модным курортом. За комфортный климат, красоту природы, живописные пейзажи его назвали Английской Ривьерой.

Территория города занимает семь холмов, с которых открываются красивые виды на многочисленные бухты, обширные поля и лесополосы. Старая гавань и здешняя пристань теперь представляют собой международную стоянку для прогулочных и спортивных яхт.

Достопримечательности

В здании старинного Paviliona с медной куполообразной кровлей, теперь размещаются многочисленные магазины. В прошлом в нём находились бальный зал и Дворянское собрание.

Недалеко от Paviliona над белыми известняковыми утёсами возвышаются отели и жилые комплексы. Они отделяют гавань от городского пляжа Abbay Sands («монастырские пески»). Такое название он получил по рядом расположенной обители Torre Abbey, территория которой начинается за пляжной прогулочной дорожкой.

От норманнской церкви, которая стояла раньше на монастырских землях, остались хозяйственное строение, сторожка у ворот, помещение каноников и невысокая башня. Храм был разрушен в 16 столетии по приказу короля Генриха VIII после проведения секуляризации.

В монастырском особняке теперь находится офис мэра. Также в просторных залах здания экспонируются коллекции старинной посуды, серебряных и стеклянных изделий, картин с классическими сюжетами. Отдельное место занимает экспозиция, посвящённая жизни и творчеству известной писательницы, мэтру детективного жанра Агаты Кристи.

В городском музее размещаются в основном экспонаты, посвящённые истории здешних мест. Кроме того, в одном из музейных залов представлена экспозиция, посвящённая творчеству Агаты Кристи, более обширная, чем в Pavilione.

Популярной природной достопримечательностью считается скала Daddyhole Plain с большой трещиной. Она образовалась в результате оползня, который по древней легенде был вызван дьяволом.

От скалы тропинка ведёт к дамбе, построенной рядом с пляжем Meadfoot Beach. Здесь расположен пункт проката водных транспортных средств, в частности, катамаранов и лодок. Дальше тропинка ведёт к маленьким песчаным бухтам, лежащих в окружении скал Watcombe и Maidencombe.

Местные рестораны привлекают уровнем приготовления блюд. В Mulberry House и Orange Tree готовят еду по рецептам европейской и английской кухонь. На набережной гавани много недорогих заведений, в частности, Sea Spray. В нём предлагают хрустящие тосты, рыбные стейки, устрицы и множество других блюд.

Ресторан Bombay Express привлекателен кулинарными шедеврами индийской кухни. В пабе Hole in the Wall наряду с традиционными готовят некоторые вегетарианские блюда. Покоряет посетителей старинный интерьер, а также возможность спеть за роялем.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Торки в большем размере

Карта города Торки


Число просмотров: 643

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика