Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Тинмут

Тинмут

Teignmouth, город, курорт
Население: 67,519 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Тинмут лежит на северном побережье реки Тен в том месте, где пересекаются две дороги - А381, ведущая к Ньютон Эбботу, и В3192, направляющаяся к Хэлдону. На противоположном речном берегу находится деревня Шолдон. С ней город связан паромной переправой и автомобильным мостом.

История

Первые письменные упоминания о поселении Tengemuða (Тейнмуте) датируются 1044 годом. Его название в переводе означает «устье реки». Здешняя территория под контролем англосаксов находилась примерно с 682 года. В 927 году произошла битва между ними и племенем бриттов. Отмечены в документах и набеги викингов в устье Тена на рубеже 10 и 11 веков.

Первоначально появились две деревни - Западный и Восточный Тейнмут, разделённые водами Тейма. Он в свою очередь впадал в реку Тен через болотистые участки. В 1253 году Восточный Тейнмут получил рыночное право и стал активно развиваться благодаря торговле. Спустя несколько лет такие же привилегии приобрёл Западный Тейнмут.

К началу 14 столетия поселение преобразилось в важный торговый порт. По своей значимости прибрежный населённый пункт находился на втором месте в графстве Девон после Дартмута. В 1340 году его атаковали французы. Спустя семь лет из города во французский порт Кале отправилась военная экспедиция.

В 15 столетии значение поселения как порта уменьшилось, поскольку в то время стало происходить активное заиливание гавани. В 17 веке корабли Тейнмута часто подвергались атакам каперов из фламандских портов. Предположительно, наряду с ловом трески некоторые местные жители промышляли контрабандой.

В 18 столетии город разросся благодаря рыболовству и туризму. В то время он считался модным курортом для людей со средним достатком. Дальнейшему его процветанию способствовало открытие железнодорожного движения в 1846 году. Побережье современного Тинмута и теперь считается популярным местом отдыха, особенно в праздники и выходные дни.

Достопримечательности

Здание Ден Кресент заложил в 1826 году Эндрю Пейт. Обширные актовые залы в 19 столетии были центром культурной и общественной жизни горожан. В 1871 году в здании разместилось дворянское общество Восточного Девона и Тинмута. На протяжении последующих лет его помещения использовались для проведения конференций и различных культурно-образовательных мероприятий.

Ривер-бич (Речной пляж) включает комплекс строений для сезонного отдыха. В 19 веке на их месте стояли купальные конструкции, которые пользовались большой популярностью среди отдыхающих. Одна из них теперь служит экспонатом городского музея. Современные коттеджи, расположенные на речном берегу, теперь являются не только актуальным местом отдыха. Они довольно высоко ценятся как объекты недвижимости.

Городской музей размещается в старинном здании 18 века. После реконструкции у него появилась стеклянная башня, а также новая терраса на крыше с панорамным видом на окрестности. Среди экспонатов доминируют купальная машина, обломки Черч Рока, пушка Альбергетти 16 столетия, обнаруженная на затонувшем корабле.

Каждое лето в Тинмуте по традиции проходят июльский карнавал и фольклорный фестиваль.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тинмут в большем размере

Карта города Тинмут


Число просмотров: 428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика