Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сент-Айвс

Сент-Айвс

St Ives, город, курорт
Население: 11,165 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Лэндсенд

Город Сент-Айвс расположен на юго-западе Англии в графстве Корнуолл. Он раскинулся на берегу залива Сент-Айвс, части северного побережья Корнуольского полуострова. Сент-Айвс — морской курорт, один из лучших в стране.

История

Время возникновения поселения неизвестно. Однако, согласно преданию, он назван в честь христианской святой Ии (Ив) Корневильской, которая в 5 веке прибыла в эти края из Ирландии нести свет веры, но была мученически убита. Она является святой покровительницей Сент-Айвса — города, носящего её имя. Известно также, что здесь в 6 веке высаживались ирландские проповедники святой Гермок и святая Бреака, которых также почитают в Корнуолле.

Документальные сведения о Сент-Айвс появляются в начале 14 века. На протяжении веков поселение было важнейшим рыбацким портом в Корнуолле вплоть до первой половины 20 столетия. Коммерческое рыболовство, бывшее основой местной экономики, пришло в упадок в связи с развитие Сент-Айвса как курорта. Теперь вместо рыбацких лодок воды залива бороздят прогулочные яхты.

Ключевой датой в истории курорта является 1877 год, когда сюда подвели ветку Большой Западной железной дороги. Добраться в Сент-Айвс стало проще, и это факт привёл сюда отдыхающих. В 2000-х город несколько раз признавался лучшим прибрежным городом и морским курортом.

Городок с 1920-х годов облюбовали люди искусства. Начало положил Бернард Лич, основавший в Сент-Айвс керамическую мастерскую. Впоследствии здесь осели многие скульпторы и художники, создав «сент-айвскую школу».

Туризм

Город подходит для респектабельного морского отдыха. Развита туристическая рыбалка, прогулки на яхтах. В Сент-Айвсе есть несколько песчаных пляжей, окружённых каменистыми берегами.

О святой покровительнице напоминает не только название города, но и приходская церковь святой Ив (15 век). Она построена в девонском стиле, имеет 24-метровую башню и орган 1831 года.

Есть в Сент-Айвсе и другие храмы: часовни святого Леонарда и Николая, католическая церковь Святого Сердца (1909) и две методистские церкви 19 века.

Наследие сент-айвской школы выражается галереей Тейт Сент-Айвс, музеем Барбары Хепуорт с садом её скульптур. Гончарная мастерская Лича до сих пор работает и частично превратилась в музей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сент-Айвс в большем размере

Карта города Сент-Айвс


Число просмотров: 586

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика