Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Гластонбери

Гластонбери

Glastonbury, город
Население: 8,932 тыс. чел. (2002)
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Гластонбери лежит в графстве Сомерсетшир в холмистой местности рядом с высоким холмом святого Михаила.

История

Здешние места были уже заселены в доримский период. Начиная примерно с 60 года до нашей эры, здесь находились небольшие поселения. Об этом свидетельствуют результаты археологических исследований, которые проводились в 1892 году. В то время специалистами были исследованы курганы, расположенные в окрестностях современного города.

В средневековье процветание Гластонбери основывалось на известности здешнего аббатства - самого древнего в Англии. Его основание связывают с именем короля Луция. Предположительно, правитель в 166 году пригласил в город прелатов из Рима. Первый каменный храм монастыря появился в 712 году. В нём были упокоены три англосаксонских короля. Но паломников притягивала в монастырь в большей мере предполагаемая гробница святого Патрика.

В 1184 году монастырь сгорел. Впоследствии его восстановлением занимались на протяжении трёх столетий. В 1191 году, во время проведения первого сбора средств на возведение монастыря, монахи объявили об обнаружении ими саркофагов с именами легендарного короля Артура и его жены Гвиневры. Этой новостью они хотели добавить известности своему аббатству.

В средневековый период литературные источники пополнились историями о жизни Иосифа Аримафейского. Авторы утверждали, что он свою жизнь закончил именно в Гластонбери. Они утверждали также, что праведный Иосиф привёз в аббатство Святой Грааль, и что именно на его территории находится знаменитый остров Авалон. Эти истории в результате сделали своё дело. Благодаря им Гластонбери стал постоянным местом пребывания паломников.

В период английской Реформации большинство проживающих в монастыре бенедиктинцев преследовались английскими властями. Среди них был монах Артур. Его римско-католическая церковь причислила к лику святых за мученичество.

После секуляризации все здания аббатства разобрали на строительный материал. Часть его измельчили в щебень и затем использовали для мощения дорог. После разрушения аббатства город потерял своё былое величие, о котором теперь напоминают лишь сохранившиеся древние руины.

Достопримечательности

Единственным сохранившемся строением монастыря является помещение, в котором находилась кухня настоятеля с четырьмя очагами. За главным входом в пределах монастырской территории произрастает терновник. Считается, что он произошёл от знаменитого тернового дерева, который сюда привёз Иосиф Аримафейский.

На протяжении многих веков дерево росло на холме. Даже тогда, когда его срубили протестанты, корни ещё долгое время оставались в силе и давали новую поросль. И теперь терновник цветёт два раза в год - в декабре и весной накануне Пасхи.

Сомерсетский музей сельской жизни интересен экспозициями, по которым прослеживается история сельских ремёсел, включая фермерство, кровельные работы, производства сидра и сыра. К музею относится амбар аббатства, в котором размещён сельскохозяйственный инвентарь. Его использовали в 14 веке местные фермеры во время работы на своих угодьях.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гластонбери в большем размере

Карта города Гластонбери


Число просмотров: 419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика