Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Уэстон-сьюпер-Мэр

Уэстон-сьюпер-Мэр

Weston-super-Mare, город
Население: 71,758 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Бристоль

Город Уэстон-сьюпер-Мэр — центр Северного Сомерсета. Расположен в графстве Сомерсет на побережье Бристольского залива. Над городом доминирует лесистый холм Уорлбери. Участок моря, который омывает Уэстон-сьюпер-Мэр, отличается большими приливами и отливами (до 14 метров), уступая только заливу Фанди у берегов Восточной Канады.

История

Название имеет англосаксонско-латинское происхождение и обозначает «поселение над морем». До 1348 года населённый пункт значился как Уэстон-юкста-Маре, но впоследствии название трансформировалось в нынешнее.

Местность у холма Уорлбери заселена с железного века. На холме обнаружено доримское укрепление, названное лагерь Уорлбери. До 19 века поселение было обычной деревней.

В 1808 году в Уэстон-сьюпер-Мэр построили первую гостиницу. В викторианскую эпоху с её модой на отдых у моря, деревня превратилась в приморский курорт. При этом он удовлетворял потребности разных слоёв населения: от аристократии и богачей до рабочих Южного Уэльса, которые приплывали сюда через Бристольский пролив на пароме. В 1841 году к Уэстону подвели железную дорогу.

Во Второй мировой войне город принял 10 тысяч эвакуированных. Также в нём располагалась база британских ВВС.

Достопримечательности

Уэстон-сьюпер-Мэр известен протяжёнными широкими песчаными пляжами и инфраструктурой развлечений. Помимо того, в Уэстоне работает музей вертолётов, морской аквариум, городской музей. Ежегодно город посещает более 5 миллионов отдыхающих.

Символом города является Большой пирс. Его в 1904 году построили местные торговцы, обеспокоенные, что существовавший на тот момент пирс Бирнбека притягивает гостей города, однако из-за этого они не всегда попадают в центр Уэстона, чтобы пройтись по магазинам. Большой пирс располагался ближе к центру и быстро сделался важнейшим объектом города. Пирс Бирнбека с 1994 года закрыт и постепенно разрушается.

Большой пирс протянулся на 366 метров. Он заканчивается павильоном — развлекательным центром. Первоначально в павильоне находились театр на 2 тысячи мест, магазины и киоски.

Облик исторического центра Уэстон-сьюпер-Мэра формировался в течение 19 века. Потому центральная часть города представляет собой коллекцию построек викторианского периода. Наиболее известным архитектором, который приложил руку к застройке Уэстона, был Ханс Прайс. Эму принадлежат несколько здания, относящихся к архитектурным памятникам: ратуша, несколько вилл, Конституционный клуб и другие.

Кроме того, украшением города служат центры культуры (Зимний сад, модерновый кинотеатр «Одеон» 1934 года) и культовые объекты (например, неоготическая церковь Святого Иоанна).

Археологическая достопримечательность города — лагерь Уорлбери, где сохранились остатки укреплений.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бристольаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Уэстон-сьюпер-Мэр в большем размере

Карта города Уэстон-сьюпер-Мэр


Число просмотров: 494

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика