Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Фрум

Фрум

Frome, город
Население: 26,484 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 65 м
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Фрум, что в графстве Сомерсет, раскинулся среди холмов Мендип. Это крупнейший город в этом природном регионе. Название Фрум происходит от одноимённой реки, которая протекает через город. Обозначает топоним «оживлённая».

История

Фрум основали римляне. Поселение находилось в Селвудском лесу (от него мало что осталось) и было важным хозяйственным центром. В окрестностях добывали металлы и стройматериалы (лесной мрамор). Свидетелями тех времён были виллы, которые найдены в районе Фрума. В 2010 году здесь обнаружили один из крупнейших римских кладов Великобритании — 52 тысячи монет 3 века.

В саксонскую пору поселение упоминается в связи с постройкой церкви (7 век), а также проведением витенагемота — сходок знати и духовенства. Это говорило о высоком статусе Фрума. В 10-17 веках город был одним их крупнейших в Сомерсете. Благополучие обеспечивало производство шерсти и ткани. Позже, лёгкая промышленность сошла на нет, уступив место металлообработке.

В 19 веке Фрум значительно разросся. Модернизация и дальнейшее расширение не помешало сохранить исторический центр Фрума с обилием памятников архитектуры.

Достопримечательности

Во Фруме имеются образцы городской застройки 17-18 веков, промышленные объекты и постройки 19 века, узкие мощёные пешеходных улицы (некоторые имеют вполне аутентичный старинный вид). В числе примечательных зданий Фрума бывшая богадельня, а ныне жилой Голубой дом (1726), средневековая готическая церковь святого Иоанна Крестителя, мост 17 века со зданием (один из трёх в Англии), здания бывшей типографии Селвуд и центра искусств «Чёрный лебедь».

Замок Хэйл — археологическая достопримечательность. Он был построен в 11 века сразу после норманнского завоевания, но впоследствии был заброшен. Ныне это всего лишь городище, полностью поросшее травой и окружённое рвами.

В причудливом викторианском здании работает музей Фрума. В городе есть два театра. Ежегодно в июле проходит фестиваль Фрума, объединяющий 160 локальных мероприятий в городе и окрестностях.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фрум в большем размере

Карта города Фрум


Число просмотров: 542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика