Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Солсбери

Солсбери

Salisbury, город
Население: 40,302 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Бурнебут

Город Солсбери расположен на краю одноимённой равнины у реки Эйвон, в юго-восточной части графства Уилтшир.

История

Город до 13 столетия являлся центром епископства Солсбери. В 1226 году ему даровали право на проведение ежегодной ярмарки. Она открывалась в августе и работала на протяжении восьми дней. Торговое право епископ Солсбери получил из рук самого короля - Генриха III, в то время правящего страной.

В 15 столетии на территории рынка ввели новые правила. Каждый вид товара продавался в определённом месте, отмеченным каменным крестом с соответствующим изображением продукции. До нынешних времён уцелел один их них. На нём сохранилось изображение домашней птицы. На протяжении столетий дату проведения ярмарки сместили. Теперь она работает в выходные дни, которые начинаются после третьего понедельника октября.

В 18 столетии город прославился как центр музыки. Друг композитора Георга Фридриха Генделя - филолог Джеймс Харрис, организовывал концертные мероприятия на протяжении 50 лет, вплоть до 1780 года. Многие известные певцы и музыканты того времени выступали на театральных подмостках города.

На трёх главных улицах современного Солсбери - The Maltings, The Old George Mall, The Winchester, размещаются крупные торговые центры. Основными работодателями считаются: страховая компания Friends Provident, окружной госпиталь Salisbury District Hospital, а также предприятие, специализирующееся на изготовлении пиротехники - Pains Wessex.

Достопримечательности

Солсбери в 2019 году по мнению газеты The Sunday Times стало лучшим местом в Англии для комфортного проживания.

Ведёт активную деятельность городское общество художников. Свои работы они выставляют в галереях, расположенных в центральной части Солсбери.

Каждый год, в конце весны или в начале лета, проводится Международный фестиваль искусства Солсбери. Обширная программа охватывает выставки художников и скульпторов, театральные постановки, концерты танцоров и певцов.

Солсберийский собор - образец английской готики, считается главным символом города. В своей основной части он возведён за 38 лет. Его предшественником является норманнский храм в ныне несуществующем поселении Старый Сарум.

Солсберийский собор знаменит 123-метровым шпилем. Он считается высочайшим средневековым зданием на территории Англии. Клуатр сооружения является самым крупным из подобных в пределах страны. Созданные в 1386 году соборные часы считаются самыми старыми в мире, работающим и поныне.

В 1445 году к зданию собора пристроили корпус библиотеки. В нём и теперь размещается подлинный экземпляр «Великой хартии вольностей» - один из четырёх сохранившихся до настоящего времени. Документ представляет собой законодательный акт, созданный в Англии первым с целью ограничения королевской власти.

В двух милях от города расположен Старый Сарум - древнее поселение, из которого развился нынешний Солсбери. Он находится недалеко от автотрассы А345 на холмистой возвышенности. Во время раскопок на его территории обнаружили следы постоянного обитания людей, начиная с 3000 года до нашей эры. В летописях Старый Сарум упоминается как крепость на холме.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Солсбери в большем размере

Карта города Солсбери


Число просмотров: 462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика