Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Антрим

Антрим

Antrim, Aontroim, город
Население: 19,986 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Антрим расположен в восточной части Северной Ирландии, является столицей одноимённого графства. Антрим лежит на северо-восточном берегу крупнейшего озера Великобритании (и острова Ирландия) Лох-Ней и на его притоке Сикс-Майл-Уотер. До Белфаста из Антрима — 24 километра.

История

Считается, что начало Антриму дало строительство в 495 году монастыря, вокруг которого впоследствии вырос городок. В раннем средневековье поселение входило королевство Дал н-Арайде. Кольцевая крепость Ратмор, расположенная на восточной окраине Антрима, была королевской резиденцией.

Английские колонисты появились в Антриме в 1596 году. Впоследствии практически все значительные события города связаны с борьбой ирландцев против англичан. В 1642 даже произошло сражение на озере Лох-Ней. Английским владельцам региона позволено было содержать озёрный флот. В 1798 году случилась битва при Антриме в ходе Ирландского восстания.

Достопримечательности

Антрим с его внушительной военной историей располагает набором фортификационных достопримечательностей. Наиболее популярным местом для туристов и отдыха местных жителей является замок Мессерин. Он заложен в 1612 и строился полвека. Основателем был англичанин Хью Колворти, чьи потомки ещё некоторое время владели замком.

Мессерин сильно пострадал в конце 17 века, но в 1813 был отреставрирован в псевдоготическом стиле. Однако пожар 1922 года прикончил постройку. Ныне от него сохранилась лишь восьмиугольная Итальянская башня, врата и сад. Разумеется, с замком связаны истории о привидениях.

На севере Антрима расположена одна из самых совершенных традиционных ирландских круглых башен. Её высота – 29, а основание — 15 метров. Рядом с башней — доисторический памятник «Ведьмин камень».

В нескольких километрах от Антрима, в Рэналстрауне, находится практически разрушенный замок Шейна. Его построили в середине 14 веке представители династии О'Нил, а назывался замок Иден-Дафф-Каррик. Этот замок часто использовали при съёмках сериала «Игры престолов».

К памятникам архитектуры города относят бывшую кузницу 19 века (ныне магазин) и Рыночный дом (1726), бывший некогда судом, а ныне — туристический центр.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белфастаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Антрим в большем размере

Карта города Антрим


Число просмотров: 584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика