Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Ньютаунардс

Ньютаунардс

Newtownards, Baile Nua na hArda, город
Население: 28,039 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст (городской)

Город Ньютаунардс расположен в 16 километрах от Белфаста в графстве Даун.

История

В 6 столетии в районе современного города, примерно в 1,5 километрах от его нынешних границ, основали аббатство. Монастырь построили на живописном холме с потрясающим видом на близлежащие окрестности. Со временем он преобразился в центр паломничества, просвящения и торговли. Но в 9 столетии его разграбили викинги.

Несмотря на значительные потери, монастырское поселение выстояло и просуществовало ещё долгое время, до 1542 года, когда произошла секуляризация церковных земель. В 1135 году в монастыре обосновался Орден августинцев. В 1226 году норманны основали рядом с монастырём новое поселение. Спустя 18 лет здесь построили доминиканский монастырь. Он просуществовал примерно три столетия и затем был упразднён.

В 1572 году здания двух монастырей сжёг Брайан Кланаба О'Нил. После трагического события перестало также существовать расположенное рядом с ними поселение. Тогда вся эта территория стала известна как земля, принадлежащая семеству Невинов. В 1605 году её купил Хью Монтгомери, который решил восстановить здесь то, что осталось от разрушенного поселения. Спустя год на этом месте основали новое поселение, из которого впоследствии вырос нынешний Ньютаунардс.

Свою резиденцию Монтгомери построил на руинах монастыря. Рядом с ним вскоре появились дома шотландских переселенцев. Их ряды постоянно пополнялись, за счёт чего город рос быстрыми темпами. По причине заиленности дна прибрежная часть залива Странгфорд-Лох Ньютаун никогда не рассматривалась как потенциал для обустройства порта.

Товары в город доставлялись из соседнего Донагхэди, расположенного в пределах полуострова Ардс на берегу Ирландского моря. В 1770 году на Конвей-сквер появилось здание рынка. В то время Ньютаунардс развивался ка рыночный город. Летом 1798 года в ходе Ирландского восстания город пытались захватить объединённые силы ирландцев. Но сильный мушкетный огонь тех, кто оборонял Ньютаунардс, не дал восставшим воплотить свои планы в реальность. В результате отчаянного сопротивления защитников города нападавшие были разбиты.

В начале 19 столетия приступили к осушению болот, находившихся к югу от городских окраин. В 1850 году Ньютаунардс и Белфаст соединили железной дорогой. Спустя 11 лет город связали подобной транспортной линией с Донагхэди. К тому времени численность населения выросла до 9,5 тысяч человек. Летом 1867 года Уильям Джонстон организовал шествие членов Ордена Оранжистов. Они прошли длинный путь от Бангора до Ньютаунардса.

По мере своего развития на протяжении 19 столетия город всё больше становился привязанным к Белфасту. Уже к началу 20 столетия он превратился в его фактическое предместье.

Достопримечательности

Старинные здания с богатой историей украшают улицы нынешнего Ньютаунардс. Одна из них усадьба Маунт Стюарт Хаус теперь принадлежит Национальной ассоциации. До этого им владела семья Лондондерри. Старинный дом утопает в зелени обширного сада, раскинувшегося на плошади в 32 гектара.

На его территории произрастают многочисленные виды деревьев, среди которых лежит живописное озеро. Парковая зона разбита на несколько пейзажных садов - Итальянский, Испанский, Сад Мира, Лес Лили, Сад Трилистника, нижний Сад с розами и клематисами.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белфаст (городской)аэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ньютаунардс в большем размере

Карта города Ньютаунардс


Число просмотров: 309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика