Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Даунпатрик

Даунпатрик

Downpatrick, Dún Pádraig, город
Население: 10,316 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Даунпатрик расположен на юго-востоке Северной Ирландии, в 35 километрах от Белфаста. Он входит в графство Даун, административным центром которого является. Город стоит на реке Куойл.

История

Даунпатрик — один из древнейших городов страны. Его старинное название Дуно. Он указан в списке городов Птолемея 130 года как Дунум. Также он был известен как Пам Кельтэр (назван в честь героя ирландской мифологии) и Дун Летглас. В 13 веке он стал называться Дун Фадрайг, или Даунпатрик — в честь святого покровителя Ирландии миссионера Патрика.

Название городу дано не случайно. Считается, что именно здесь умер и похоронен святой Патрик. На месте захоронения воздвигли собор, а сам город стал местом паломничества для всех ирландцев. Каковым является до сих пор.

Расположенный в исторической области Лекал, Даунпатрик в 6-11 веках был главным городом княжества Дал Фиатаха и королевства Ольстер, в которое оно входило.

В средние века город неоднократно подвергался нападению как со стороны викингов и англичан, так и ирландских феодалов во время междоусобиц. Наиболее известное событие: битва при Дауне 1260, когда ирландцы потерпели поражение от норманнов.

К 18 веку город стал захудалой провинцией. Благодаря землевладельцам Саутвеллам Даунпатрик привели в божеский вид, открыли учебные заведения, больницу, богадельню, вымостили улицы, обустроили набережную. Но город уже никогда не достигал того значения, которое у него было в раннем средневековье.

Достопримечательности

Кафедральный собор Святой и Неделимой Троицы, или Нижний собор — архитектурная доминанта Даунпатрика. Он стоит на месте церкви 12 века. Собор несколько раз рушился и восстанавливался. Потому в этом готическом строении можно увидеть следы бенедиктинского аббатства 13 века, кресты 9-12 веков на территории, алтарь 15 века. Круглую башню пристроили в 1826 году. На территории собора находится могила святого Патрика, представляющая собой валун с высеченными письменами.

Со святым Патриком связаны источники Струэлл. Эти четыре колодца считаются лечебными и известны ещё с дохристианских времён. Кроме того, в Даунпартике есть центр Святого Патрика — единственная мире постоянно действующая выставка, посвящённая этому христианскому подвижнику.

В окрестностях Даунпатрика есть несколько исторических руин. Одна из них — замок Куойл 16 века, использовавшийся в течение двух столетий как резиденция феодалов. Другая — готическое аббатство Инч. Оно известно с 800 года, но вследствие нормандского вторжения (12 век) было разрушено. В дальнейшем аббатство возрождалось, но в середине 16 века его ликвидировали.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Даунпатрик в большем размере

Карта города Даунпатрик


Число просмотров: 403

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика