Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Кукстаун

Кукстаун

Cookstown, An Chorr Chríochach, город
Население: 10,646 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Кукстаун расположен в центре Северной Ирландии. Это центр одноимённого района в графстве Тирон. Кукстаун лежит в 72 километрах от Белфаста.

История

До 17 века территория Кукстауна называлась Меллана и принадлежала клану О'Меллан. В начале 17 столетия её захватили англичане и передали во владение англиканской церкви. В 1620 году архиепископ Арма пожаловал эти земли церковному юристу Алану Куку под обязательство построить 10 домов с палисадниками. Так возник город Кукстаун. А традиция делать палисадники сохраняется до сих пор.

В 1628 году король Яков I даровал городку привилегию на проведение дважды в неделю скотного рынка и товаров из льна. Рост Кукстауна подорвало Ирландское восстание (1641). Городок, оказавшийся в горниле восстания, практически опустел. Был момент, когда в нём оставалось всего два жилых дома.

В 1734 году род местных землевладельцев Стюартов изложил план по возрождению Кукстауна. Проект касался увеличения жилого фонда и постройки улицы, соединявшей Олдстаун (нынешний исторический центр) с Демен Киллумуна (тогда предместье, а ныне район города). Так появилась самая длинная улица в Ирландии — 2 километра длинной и 41 метр шириной.

С тех пор Кукстаун развивался как небольшой рыночный городок. В 19 веке он превратился в значительный центр льняной отрасли. Она определяла экономику Кукстауна до середины 20 века.

Достопримечательности

Все исторические постройки Кукстауна возведены в период наиболее бурного развития города — с конца 18 по начало 20 века. К таковым относятся два неоготических храма: протестантская церковь святого Луарана (1822) и католическая церковь Святой Троицы (1860).

Одной из известнейших достопримечательностей города является Лиссан-Хауз. Это поместье известно с 16 века, но свой облик оно приобрело в 18-19 веках. Лиссан-Хауз — трёхэтажный дворец с чертами григорианского и викторианского стилей. До недавнего времени находился в частной собственности, а ныне музей и место для городских мероприятий.

Замок Каллимун — ещё одно поместье. Оно до сих пор служит частной резиденцией, но в отдельные комнаты замка водят посетителей. Рядом находится поле для гольфа. Также в Кукстауне сохранились бывшие особняки – поместье Драм и Горталаури-Хауз.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кукстаун в большем размере

Карта города Кукстаун


Число просмотров: 303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика