Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Каррикфергус

Каррикфергус

Carrickfergus, Carraig Fhearghais, город
Население: 27,201 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст (городской)

Город Каррикфергус расположен на северо-востоке Северной Ирландии, в графстве Антрим. Он стоит на северном берегу Белфастского залива, в 17 километрах от столицы страны. Тем не менее, Каррикфергус считается частью агломерации Белфаста.

История

По легенде, некогда корабль Фергюса Великого, короля Дал Риада, сел на мель в этих водах, у одной из скал. С тех пор это место зовётся Скала Фергюса, или Каррикфергус.

Город, возникший в средневековье, старше Белфаста. И потому долгое время был более важным населённым пунктом. А Белфастский залив до 17 века называли заливом Каррикфергус. Он был едва ли не самым значительным портом на северной побережье Ирландии. Но в 1637 году город продал свои таможенные права, и с тех пор оказался на вторых ролях.

Кроме того, Каррифергюс был стратегическим метом с точки зрения военных действий. В 12 веке англо-норманны захватили регион, а рыцарь Джон де Курси велел заложит в Каррикфергусе замок. Он стал свидетелем многих войн и осад, его неоднократно захватывали противники, частично разрушали. Самое известное сражение произошло в 1597 году — битва при Каррикфергусе (часть Девятилетней войны), когда войска клана Макдоннелов разбили английское войско.

В 1912 году вышедший из Белфастского дока «Титаник» переночевал в Каррикфергусе.

Во второй половине 20 века город стал центром текстильной промышленности. Ныне он известен как центр парусного спорта.

Достопримечательности

Величественный замок Каррикфергус — визитная карточка города и самый крупный из сохранившихся норманнских замков Ирландии. Его построили в 1177 году. До 1928 года он оставался важным военным объектом. В своё время три четверти периметра замка окружала вода (ныне из-за мелиорации земель только одна треть), что осложняло его захват.

Замок был резиденцией графов Ольстера, а затем — служил администрацией для английских властей. В конце 18 века он стал тюрьмой (в том числе для военнопленных), потом — арсеналом. В Первую мировую замок использовали как склад артиллерии и казарму, во Второй мировой — как бомбоубежище. Непрерывно в течение 750 лет замке находился гарнизон. Крепость трижды перестраивали. Ныне это музей.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Белфаст (городской)аэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Каррикфергус в большем размере

Карта города Каррикфергус


Число просмотров: 547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика