Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Ларн

Ларн

Larne, Latharna, город, курорт
Население: 18,228 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Морской порт Ларн — это промышленный и курортный город, расположенный на восточном побережье графства Антрим, на северо-востоке Ольстера в Северной Ирландии. Как пассажирский и грузовой порт город имеет тысячелетнюю историю. Имеется паромная связь с городом Странрар на юго-западе Шотландии, а также железнодорожное сообщение с Белфастом. К востоку от города находится одна из самых важных в Северной Ирландии электростанций Баллилумфорд.

География

Город лежит вблизи устья залива Ларн-Лох. Ларн находится примерно в 36 километрах к северу от Белфаста и на таком же расстоянии к востоку от большого города Баллимина.

История

Считается, что этот регион был заселён одним из самых первых в Ирландии, причём полагают, что первые поселенцы прибыли из Шотландии через Северный канал. На протяжении 10–11 веков в этом регионе обнаружены захоронения и артефакты викингов.

На протяжении 18 века многие жители Ларна эмигрировали в Америку.

Достопримечательности

Одной из достопримечательностей города Ларн является замок Олдерфлит, руины которого расположены к югу от города. От замка сохранилась четырёхэтажная башня с бойницами и подвал под ней. Стены башни – свыше 1 метра в толщину. Замок был сооружён около 1250 года семьёй шотландцев Биссеттов. В 1500 году перестроен, а в 1569 году по приказу королевы Елизаветы был захвачен. В 1598 году замок Олдерфлит подвергся разрушению. На этом месте был возведён новый замок в 1612 году. Он на протяжении долгого времени переходил к разным владельцам. В 1938 году руины замка были взяты под охрану государством.

Пользуется популярностью у туристов маяк-мемориальная башня Джеймса Чейна, местного бизнесмена и политика, основателя морского пути из гавани Ларн в Шотландию, который сыграл ключевую роль в развитии порта Ларн и самого города. 28-метровая цилиндрическая каменная башня с конической крышей служит маяком с 1896 года. Мемориал построен в 1888 году в устье гавани Ларн и является точной копией средневековых Круглых башен Ирландии.

В городе Ларн и его окрестностях имеется несколько живописных парков. Один из наиболее известных – парк Карнфаннок, расположенный к северу от Ларна. Обнесённый стеной парк, который состоит из смешанных лесов, красивых садов, пешеходных маршрутов, живописного побережья с видом на побережье Антрим и Северный канал, уникальными солнечными часами, деревянными скульптурами, открыт круглый год. В парке также привлекает внимание лабиринт в форме Северной Ирландии. Он имеет множество тропинок и тупиков. Лабиринт был засажен в 1986 году более чем 1500 взрослыми грабами.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ларн в большем размере

Карта города Ларн


Число просмотров: 912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика