Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Балликасл

Балликасл

Ballycastle, Baile an Chaistil, город
Население: 5,089 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Белфаст

Город Балликасл расположен на севере Северной Ирландии и является центром района Мойл в графстве Антрим. Город лежит на побережье океана, напротив острова Рэтлин — самой северной точки Северной Ирландии. Балликасл и Рэтлин отделяет 6,5 километров воды. К востоку от города находится скалистый мыс Фэйр-Хэд — часть выходящего к побережью плато Антрим.

История

Балликасл и его окрестности описаны во 2 веке Птолемеем в его «Географии». В 1 тысячелетии регион был частью королевства Дал Риада. Населённый пункт возник в средние века и находился в пограничной территории владений кланов Макдоннелл и Макквиллан, между которыми периодически возникали вооружённые столкновения.

В 1898 году из Балликасла на маяк острова Рэтлин была осуществлена первая коммерческая беспроводная телеграфная передача.

Ныне это курортный городок, который привлекает посетителей чарующими природными видами и историческими памятниками.

Достопримечательности

Как повсеместно в Северной Ирландии, в Балликасле есть протестантская и католическая церкви. Первая — церковь святой Троицы (1756). Ещё её называют церковью Бойда, так как первоначально это была семейная часовня в поместье Бойда.

Католический храм святого Патрика и святой Бригитты возведён в 1870 году. Восьмигранный шпиль добавили через 28 лет. Именно он стал антенной для телеграфного сообщения Маркони в 1898 году.

В Балликасле находятся руины монастыря Бонмарджи. Это францисканская обитель, основанная в 1485 году по инициативе клана Макквиллан. Впрочем, на территории Бонмарджи похоронен вождь их противников — Сорли Бой Макдоннелл. Также в монастыре упокоены несколько графов Антрима.

Западнее города на известнчковом мысе стоит замок Кинбейн (Белая голова). Замок построили в 1547 Макдоннеллы. Сильно повреждённый после осады англичан, Кинбейн стоит покинутым с 18 века.

Балликасл лежит на живописном побережье Антрим-Гленс, утёсы, скалы, каменистые пляжи которого пользуется популярностью среди туристов. Туры по побережью включают и осмотр острова Рэтлин, который связан с Балликаслом паромом. Скалы мыса Фэйр-Хэд (часть Антрим-Гленс) высотой до 150 метров— одно из лучших в Ирландии естественных мест для скалолазания.

Балликасл известен ярмаркой Ульд Ламмас, история которой восходит к 17 веку, а название намекает на кельтский праздник урожая.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балликасл в большем размере

Карта города Балликасл


Число просмотров: 274

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика